Дмитрий Асташенко

Копейка рубль бережёт: фотопроект Fundamental Units от Martin John Callanan посвящённый монеткам

Фотограф Мартин Джон Калланан (Martin John Callanan) и задумал свой масштабный фотопроект Fundamental Units, посвящённый монетам разных валют с самым низким номиналом. Такой интерес к “маленьким” монеткам у автора возник не случайно, ведь во многих странах мелочь уже практически не используют в виду её высокой себестоимости, которая зачастую в два и более раза превышает номинал. Желая оставить память об этих деньгах потомкам, фотограф и затеял такой необычный проект.

Мартин Джон Калланан, который решил собрать монеты из 166 различных стран для создания сверх подробных снимков монет использовал не фотоаппаратуру, а 3D микроскопом с фокусировкой на бесконечность, любезно предоставленный ему для работы Британской Национальной Физической Лабораторией. Он даёт изображение с рекордным разрешением в 400 мегапикселей, так что любопытные зрители смогут разглядеть все следы, оставленные на монетах временем и долгими годами использования.

 

  
Каждую “модель” Мартин фотографировал с индивидуальной экспозицией и затем собирал все снимки в одно гигантское изображение. Его обработка заняла больше чем три дня, а размер готового снимка составил 1,2 *1,2 метра. Такой внушительный формат позволил отобразить истинное истинное «лицо» каждой монетки из этой мегаподборки разнообразной мелочи. Неровности и царапины, следы ржавчины, коррозии, грязи и иных механических повреждений, «шрамов», которые оставило на их боках время, видны столь чётко и качественно, что начинаешь воспринимать эти кусочки метала не как “самые дешёвые деньги”, а как своего рода ветеранов денежного войска, правдой и верой служивших людям много лет, но со временем пришедших к краю “срока эксплуатации”, ставшими ненужными, забытыми, брошенными.

 

  
Арт-проект вобрал в себя снимки мьянманского кьята и шведской кроны, британского пенни и чилийского песо, свазилендского пятицентовика и румынского бана, польского гроша и латвийского сантима, а также американского и европейского центов и других «копеек». Фотовыставка больших портретов маленьких монет была открыта в ноябре месяце прошлого года в Испанской арт-галерее Galeria Horrach Moya.

 

 

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+0.38
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Ваш комментарий