“A Kind of Magic”: макрофотографии инфекций от Bogdan Chesaru

Наболевшим вопросом, главной темой разговором наших сограждан этой зимы были болезни и больницы, так как стоило человеку излечится от влияния одной вредоносной инфекции как его подстерегала следующая, что уж говорить о маленьких детишках… Словом натерпелись, начихались, налечились все за себя и за того парня на два года вперёд. Однако не все люди так отрицательно позиционируют себя по отношению к инфекциям, вот например фотограф Bogdan Chesaru фотографирует их и считает очень даже привлекательными и подающими надежды “моделями”. Правда сотрудничает он с инфекциями окружающими нас каждый день, а не с теми вредоносными проходимцами, что мучили честной народ всю зиму и пол весны.

В общем-то фотограф занимается съёмкой интерференции света в мыльной плёнке, то есть наблюдает скрещение волн, окружающих нас всё время, вот только в обычной жизни они не видны, а вот на поверхности пузыря, при помощи хорошо отлаженного освещения и мыльной плёнке, все они словно на открытой ладони. Среди компонентов таких микрофото чаще всего встречаются потомки воздуха, — разнообразные физические силы и маленькие бактерии попавшие в объектив, которые на снимке видны в виде маленьких точек.

Bogdan Chesaru так описывает процесс создания своих работ: “Погрузив в мыльный раствор металлическую рамку я получил плоскую мыльную плёнку. Эту рамку я удерживал над тёмной поверхностью, а на неё саму было направлено студийное освещение. Моя камера была ориентирована таким образом, чтобы отражение света было видно по всей поверхности мыльной плёнки. Именно его вы и видите на моих снимках. Все они сделаны при использовании только фотоаппарата с небольшой коррекцией контраста и насыщенности.”

В наши дни многие фотографы посвящают себя макрофотографии. Одни из них расматривают капли, другие снимают цветы или насекомых, но столь детальной погружённости в макро нет ни у кого из них. Bogdan Chesaru смог попасть к самым истокам окружающего нас мира, показав всю его волшебную, таинственную, притягательную краксоту. Може именно по этому свой фотоцикл он назвал “Царством магии”, ведь чтобы увидеть в самом обыденном, повседневном и в то же время незаметном, невзрачном, немножко чуда нужно действительно быть немножко волшебником.

Все работы фотографа можно посмотреть на его сайт.

 

 

 

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.94
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий