Дмитрий Асташенко

Очаровательный фотопроект о животных "Ashes and Snow" от Gregory Colbert

Грегори Колберт канадский фотограф, родившийся в Торонта в 1960 году. Свою карьеру он начал с документального социального проекта посвящённого проблемам современного общества. Было это в 1983 году. Потом он увлёкся художественной фотосъёмкой и уже в 1992 году состоялась первая выставка в Швейцарии, после которой Грегори Колберт … исчез.

И вот в результате столь продолжительного отшельничества зрителям был представлен проект под названием «Ashes and snow» — «Снег и пепел». Но это не только фотопроект, в общем масштабная затея реализованная Грегори включает часовой кинофильм (снят на 35-мм пленку, а не на видео!), арт-инсталляции и… роман в письмах.

За 13 лет молчания фотограф совершил 32 экспедиции в самые отдалённые уголки планеты начиная Африкой и заканчивая Северным полюсом. Колберт фотографировал животных, слушал их голоса и находил с ними общий язык. Основной мыслью, настроением и посланием этой фотосерии является поэтическая чувствительность животных к нашему миру. Они представлены как полноправные участники человеческого общества. «Ashes and snow» стирает грань между человеком и животным миром, открывая нам новые образы казалось бы известных животных. Здесь есть грациозные кашалоты, мечтательные слоны, умиляющие взор хитроглазые мордашки представителей семейства кошачьих.

Ещё одной особенностью этого проекта является отсутствие постоянного места экспозиции. Грегори Колберт путешествует по миру и его работы перемещаются вместе с ним, добавляя в свою копилку новые фото животных и стран. Первым местом выставки стала Венеция, потом проект выставлялся в Нью-Йорке, затем в Санта-Монике в Калифорнии, потом в Токио и позже в Мехико. Движение, творческий поиск и работа продолжается.

Более подробно познакомиться с работой Грегори Колберта можно на сайте фотографа. 

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий