Кофе и проявка плёнки

Кофе давно завоевал право называться творческим напитком. Или напитком творческих людей. Кофеин стимулирует работу мозга, увеличивает работоспособность и вызывает желание творить, а не натворить, как в случае с алкоголем.

Необычное свойство кофеина обнаружили американские студенты технологического университета — он способен проявлять плёнку наравне с коммерческой химией. Популярность плёночной фотографии с появлением доступных цифровых камер снизилась и интересна только фанатам-любителям и фанатам-профессионалам. Производители химии также потеряли интерес к выпуску реактивов в промышленных масштабах, нет коммерческого интереса. А совсем недавно легендарный производитель плёнки, на которой снимались первые фильмы и фотографии, фирма со 130-летней историей KODAK объявила о банкротстве. Но любители есть, их много, они творчески настроены и им необходимы аналоги средств для проявки.

Тем важнее открытие студентов, которое поддержал и развил их преподаватель Roger K.Bunting — для проявки плёнки подойдёт то, что есть на вашей кухне. Чай и кофе содержат кофеин, который, может быть проявителем. Проявитель имеет две составляющие — вещество, которое проявляет и второе, которое его вовремя активирует. Это два наиболее важных фактора в процессе проявки плёнки. Так кофе является прекрасным проявляющим веществом и благодаря своему природному цвету даёт негативу интересный оттенок от оранжеватого до светло-коричневого. Важно отметить, что таким способом обрабатывается именно черно-белый негатив. По словам Roger K.Bunting эту же работу также хорошо могут выполнять и витамин C и ванильный экстракт.

Кофеин является самым лучшим, лёгким в использовании и доступным из всех. К тому же он лучше чая, потому что содержит больше кофеина. Итак, всё что понадобится для предстоящего процесса — это немного растворимого кофе. Растворимого, потому что он без остатка растворяется в воде. Крупинки натурального оставляют следы на плёнке, можно попробовать использовать несколько порций ристретто, но скорее всего (так как такой способ ещё не тестировался или нам просто не известен), процесс займёт немножко больше времени. Растворимый кофе это проявитель, который запустит активизатор — кальцинированная сода. Это всё, что понадобится.

Рецепт:

Вода: 250мл

Сода кальцинированная: 2 чайных ложки

Кофе: 4 чайных ложки

Размешать все элементы до полного растворения в воде. В полученную однородную массу опустить плёнку на 25 минут. Перемешивать каждые 30 секунд.

Автор этого метода предлагает поэкспериментировать с временем проявки плёнки, так как оно будет меняться в зависимости от чувствительности (ISO). А свой опыт он проводил на плёнке Kodak с чувствительностью 100 единиц. Чтобы и закрепить плёнку в кислой или нейтральной среде каким-нибудь экзотическим способом автор метода предлагает использовать морскую воду. Отечественные же фотолюбители предлагают обычный огуречный рассол.

Мы же предлагаем закрепить впечатления свежесваренным эспрессо из натурального кофе на одной из наших домашних кофемашин. И, возможно, после этого у вас появятся свои гениальные идеи полезного и интересного использования кофе в вашей жизни.

Источник: http://domkofe.com.ua

© Автор: Вячеслав Багацкий, www.photogeek.ru
+1.53
Оцените пост
Вячеслав Багацкий
@Vitamin

Комментарии

Ваш комментарий

К этому уроку нет работ, проделай урок и добавь фотографию первым
Фотографии сделанные на основе этого урока