Геннадий Петровский

Лопающиеся шарики с водой от Edward Horsford

Фотограф из британской столицы — Эдвард Хорсфорд (Edward Horsford) специализируется на высокоскоростной фотосъёмке, на чём он добился выдающихся результатов. Свежий этап творчества автора на данном поприще – лопающиеся воздушные шарики, предварительно заполненные водой и лопающиеся под надзором высокоскоростной фотокамеры Эдварда. Делается это так, что самый зрелищный момент этого молниеносного процесса – лопание латексной оболочки шара, с одновременным выплёскиванием жидко-газообразного содержимого, которое словно «замерзает» благодаря оптическим возможностям цифровой фотокамеры.

Именно этот жанр привлёк Эдварда Хорсфорда, поскольку он нашёл интересным видеть то, что не дано нам из-за особенностей собственного восприятия времени. Автор для каждого снимка протыкает наполненный шар и делает это всё время по-разному. Также ему приходится работать в темноте, с использованием специального приспособления с микрофоном, чутким настолько, что он активирует затвор фотокамеры и вспышку в момент реагирования на звук лопающегося шарика. Это устройство Эдвард разработал самостоятельно, так как ни одно из представленных в продаже не подошло для его экспериментов.

Перед тем, как приступить к рабочему процессу, автор тщательно продумывает каждый кадр, на что уходит немало времени, да и как он признаётся, практически никогда не получается получить эффектный кадр с первого раза – то вспышка сработает не вовремя, то сам Эдвард нечаянно попадает в кадр, или просто световая схема не отвечала заданным требованиям. Для усиления визуального эффекта, Эдвард дополнительно подкрашивает воду, которой заполняет эластичное нутро шарика. Улыбаясь, он говорит что за одну фотосессию уходит несколько десятков шариков, из-за цветастого содержимого которых, фотограф становится похожим на произведения Джексона Поллока «Я пытаюсь творить так, чтобы мои работы были уникальными в плане внешнего вида и сюжета. Не смотря на то, что я творю больше для собственного развлечения, я очень ценю комментарии зрителей,   оставляемые на блоге во Flickr. В сети можно встретить кучу фотографий со взрывами воздушных шаров, наполненных водой, но не все из них можно отнести в категорию по-настоящему зрелищных и уникальных. Поэтому я стремлюсь фотографировать так, чтобы на выходе получилось нечто нестандартное, не похожее на то что было сделано до меня сотнями таких же любителей высокоскоростной фотосъёмки…» — признаётся Эдвард Хорсфорд.

 

  
  
  
  
  

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru

Комментарии

  • Сергей Нестеров @Starik54 • 22 марта, 14:46, 2013

    Уметь надо..

  • Дмитрий @ihtio • 22 марта, 15:25, 2013

    Но кроме того, как не говорят, что в фотографии техника — втростепенная вещь, без хорошей фотокамеры в этом жанре никак.

  • Сергей Нестеров @Starik54 • 22 марта, 15:27, 2013

    Абсолютно согласен -«раз везенье, два везенье, когда-то и уменье надобно.. (перефразируя Суворова) - фотокамер много…

  • Юра Петренко @STAF • 15 июня, 23:07, 2013

    Красиво

  • Гость • 14 июля, 21:39, 2013

    Да, от ф/а многое зависит. Пробовала такое сделать вчера на Canon600D, результат так себе, но забавно. Много воды :о)

Ваш комментарий