Дмитрий Асташенко

Игры наших детей глазами Jonathan Hobin

Современные детишки большей частью уже не растут на старых сказках, в которых обязательно происходит счастливый конец, и добро вершит правосудие над злом. Экраны компьютеров и телевизоров окунают наших детей в другую реальность, намного более суровую и нелицеприятную, что вполне естественно сказывается на мировоззрении подрастающего поколения. Вместо принцесс, драконов и храбрых рыцарей, дети узнают про жестокие катастрофы, террористические акты, боевые действия в отдалённых (или не очень) уголках планеты, о бедах и проблемах людей. Фотограф Джонатан Хобин (Jonathan Hobin), в своей подборке фотографий, собранных в рамках проекта «В детской» (In the Playroom) предложил собственное видение того, как современные СМИ буквально зомбируют неокрепшие умы детей.

Не смотря на то, что главные персонажи зарисовок канадского фотохудожника из Торонто Джонатана Хобина – дети, тематику их игр нельзя назвать детской. Вместо традиционных детских игр в «машинки» либо «дочки-матери», дети с увлечением воспроизводят знаковые, и зачастую трагические события современности, будь то подрыв башен-близнецов 11 сентября 2011 года или последствия урагана «Катрин». Имеется даже фотография, на которой можно увидеть генерал-губернатора Канады Микаэль Жан, съевшей кусок сырого тюленьего сердца перед телекамерами журналистов

«Дети не могут укрыться от СМИ, поскольку они присутствуют везде…» — говорит автор. – «Если вы специально избегаете смотреть телевизор, либо отключили радио, всё равно на глаза вам попадётся какая-нибудь газета, даже просто проходя мима лотка с периодикой на улице, которая во всех подробностях описывает происходящее в мире… В своих работах я стараюсь продемонстрировать влияние СМИ на людей и особенно на их детей, и то, к каким последствиям это может привести в будущем...»

Фотографии Хобина развенчивают стереотип о «безоблачном детстве», исходя из которого, дети даже не догадываются о суровой правде жизни, имеющей место за стенами отчего дома, живя в собственном, идеальном мирке. А ведь когда-то так и было, но сейчас нужно всячески стараться оградить малышей от той, часто негативной информации. Льющейся на наши головы со всех сторон, с этим согласится любой нормальный человек, у которого самого растут прекрасные и такие любопытные создания…

 

 

 

  
  
  
  

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Ваш комментарий