Геннадий Петровский

Увидеть свет в конце тоннеля и не только: Alexander Harding с фотопроектом “Visible Light”

Герой снимков и главный вдохновитель Александера Хардинга неосязаем, невидим и казалось бы настолько неопределим по своей сути, что речи и бить не может о том чтобы запечатлеть его на снимке. Однако талантливому фотографу любые трудности по плечу, даже фотосессия столь непостоянного и переменчивого героя как дневной свет. Мастер запечатлевает солнечные лучи пронизывающие окна и дверные скважины, отражающиеся от зеркал, видимые в пыли, тумане или дыму.

 

 

“Видимый свет” это не подборка случайно снятых удачных фото, каждому снимку предшествуют тщательные приготовления включающие наблюдение, планирование и подготовку всего необходимого реквизита. Как говорит сам Александер: “Когда я делаю эти снимки, то по несколько дней слежу за светом и заношу в блокнот записи о его местоположении в разное время суток. Обычно я делаю рисунки и маленькие цифровые картинки, чтобы получить общее представление о том, чего я хочу. Свет движется очень быстро, поэтому при создании конечного изображения мне приходится торопиться, что не так-то просто. Я делаю очень длинные экспозиции и иногда использую аппараты для создания дыма или тумана, чтобы придать свету более различимую форму”.

 

  
Автор утверждает, что дневной свет удивительным образом влияет на него самого и фотографируя видимые солнечные лучи он лучше понимает, изучает суть света и его притягивающую силу в отношении человека.

 

  
Работать с таким переменчивым материалом как свет очень не просто, ведь фотограф полностью зависит от абсолютно не подвластных ему факторов: время суток, погода, облачность, скорость ветра и время года. Так что создать подходящие для съёмок условия очень и очень сложно, да и сам момент, которого пытается достичь фотограф может длится менее минуты, и успеть его отснять тоже надо постараться.

 

Хардинг родился в Бостоне, штат Массачусетс в 1980 году. Здесь же окончил Massachusetts College of Art and Design, в котором изучал живопись. А сейчас Александер продолжает обучение и в рамках магистерской программы осваивает фотографию в стенах того же университета.

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.94
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Ваш комментарий