Дмитрий Асташенко

Туманные “Водопады Люцифера” от Jeff Bark

Местом съёмок серии пейзажей американского фотографа Jeff Bark стал водопад на границе штата Нью-Йорк и Канады. Это живописное место с очень сомнительной репутацией, ведь здесь, среди скал нашли свой покой многие самоубийцы. Темой нового проекта фотографа стало человеческое одиночество и манящая красота живой природы, а лучшего места чем “Водопады Люцифера” для такой фотосесии не сыскать.

Одиночество

 

Кажется, что стоящий на мосту человек остался один во всём мире.
Среди фотографов не так уж много тех, кто интересуется водопадами как Джеф. Вот например, его коллеги по цеху — Стив Тобин, Vincent Favre уделили внимание этим несомненно живописным местам, но работы Jeff Bark имеют особую ценность, ведь в них не просто воспевается величие, могущество и вся прелесть этой стихии. Здесь по особому ставится вопрос связи одинокого человека стоящего на грани с этими молчаливыми свидетелями его переживаний, сожалений и как результат, не всегда обдуманных, но бесповоротных поступков. И, как свидетельствуют более ранние работы фотографа, судьба этих одиноких людей большей частью  мрачная.

 

Jeff Bark создает невероятно эмоционально насыщенные фото
Jeff Bark родился в 1963 году в озёрном крае, Минессоте, там же и вырос. Сейчас он живёт и работает в Нью-Йорке. Известен в основном своими студийными проектами с участием обнажённых людей (например “Радуга плоти”). Фотопроект “Водопады Люцифера”, который Джефф представил в галерее Haster Hunt Kraeutler, для него абсолютно нетипичный, но, тем не менее, именно он произвёл на публику очень сильное впечатление.

 

Из последних сил
Изображённые фотографом люди и водопады, выглядят совсем неземными, словно были сфотографированы на далёкой, но очень похожей на нашу планете. Jeff Bark утверждает, что сфотографировать водопад совсем не трудно и это может сделать любой желающий, нужно только контролировать свет. В этом так же кроется секрет некой таинственности, которой пропитаны снимки Джеффа. Он специально избегал съёмок при прямых солнечных лучах и фотосесии проводил во время, до или после дождя. Правда в некоторых случаях Jeff Bark использовал дымовые бомбы чтобы добиться нужного эффекта. Вот почему все его снимки наполнены таинственным туманом, предающим особый мистицизм, таинственность и величие этому удивительному творению природы с такой сомнительной репутацией. 

 

В воздухе пахнет смертью
Серия работ “Водопады Люцифера” насквозь пропитана темой суицидального настроения, смерти и самоубийств. Но фотограф преподносит это не как основную тему подборки, наоборот, он подчёркивает в первую очередь красоту видов заповедника и учитывая, что многие люди добровольно лишились здесь своих жизней, он словно говорит, что раз уж так вышло, то скалы и чарующие водопады, пожалуй, достойное место для того, кто решил проститься с этим миром.

  Удивительным кажется и то, что столь невинное, нетронутое место смогло сохранится на окраине мегаполиса кипящего жизнью днём и ночью ради того, чтобы стать убежищем от повседневной суеты и шума, дать возможность отдохнуть, сделать  вдох и продолжить свой путь с новыми силами, стремясь выжить и не оказаться среди пленников этой сказочной “долин смерти”.

 

Люди и водопады в тумане от Jeff Bark
Этот проект Jeff Bark и более ранние его студийные проекты смотрите на сайте фотографа.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+0.29
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Ваш комментарий