Геннадий Петровский

FILMography: места, где снимались кинофильмы

Среди различных видов туризма существует и такой, когда люди путешествуют по тем местам, где развивались вымышленные события самых известных фильмов, запечатлённые на киноплёнку. Так, ежегодно сотни тысяч туристов съезжаются со всего мира в Новую Зеландию, в те места, где развивались события знаменитой трилогии Толкиена – «Властелин колец» и «Хоббит». Но журналист и фотограф по совместительству — Кристофер Молони (Christopher Moloney) не путешествует просто как турист по миру в поисках мест, показанных в виде окружающего фона в нашумевших кинофильмах, но и старается делать из этого настоящее искусство, возвращая этим местам их былую славу, хотя бы на фотографиях.

Кристофер очень любит кино и может многое рассказать о самых ярких явлениях кинематографа, ведь он уже много лет ездит по городам мира, бродит по знаменитым улицам и аллеям, засветившимся в кино, фотографирует их и затем совмещает свои снимки с фрагментами кино с участием любимых персонажей. При этом у него получаются удачные, не лишённые подтекста коллажи, в которых вымысел и реальность тесно переплетаются друг с другом. Автор назвал свою идею как FILMography, объединив слова «фильм» и «фотография».

 

 

Таким образом, Кристофер вновь и вновь возвращает любимых киногероев на городские улицы, по которым они бродили в поисках единственной любви или даже стремглав неслись прочь, от чёрствых полицейских или расправы мафиози.

 

 

Так, героиня Одри Хепберн в фильме «Завтрак у Тиффани»  автор возвращает зрителя к витрине известного ювелирного бутика, а героиню Бриттани Мерфи из «Городских девчонок» переносит на мост, находящийся в Центральном парке Нью-Йорка, тогда как герой Кристиана Бэйла из психологического триллера «Американский психопат» вновь оказывается в вестибюле жилого здания, где он убил человека.

 

 

 

 

Не удивительно, что большинство своих коллажей, Кристофер сделал на улицах Нью-Йорка, возможно потому, что это самый воспетый в американском кинематографе город, в котором развиваются события сотен известных голливудских кинолент, и буквально каждый уголок этого мегаполиса успел попасть в кадр того или иного кинофильма или телесериала.

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.77
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Ваш комментарий