Throwable Panoramic Ball Camera – подбрось и сфотографируй

Как сделать хороший панорамный снимок, да еще и захватывающий 360-градусный обзор? Классические руководства сходятся в одном: без штатива здесь не обойтись. Но студент Йонас Пфейль из Берлинского технического университета предлагает абсолютно альтернативный способ: камеру не только не нужно закреплять, но и наоборот – следует подбросить в воздух.

Throwable Panoramic Ball Camera  выполнена в форме мяча, в который встроены 36 фотокамер от мобильных телефонов с фиксированным фокусом. Корпус мяча – пластиковый, его размеры сходны с размерами баскетбольного мяча. Техническая начинка инновационной камеры также предельно проста: акселерометр и электронный блок для обработки фото. При достижении высшей точки траектории (фиксируется акселерометром), все 36 фотокамер срабатывают одновременно. Затем изображения обрабатываются, сшиваются и выдаются в виде сферической панорамы. Полученный таким образом снимок можно загрузить на компьютер.

На сегодняшний день изобретение Пфейля еще не запущено в производство: автор и его команда запатентовали изобретение и занимаются поиском инвесторов, готовых профинансировать выход панорамной камеры-мяча на массовый рынок.

© Автор: Варвара, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий