Ксения Гладко

Простой и красочный цифровой коллаж

Вы наверное согласитесь с мнением львовской фотохудожницы Яной Рациборинской, что любой коллаж это суть импровизация на ходу. Что она и продемонстрировала собственным примером создания лёгкого и оригинального изображения.

Выбираем наиболее подходящую картинку, например, что-то из собственного летнего архива. Открываем данный файл в Adobe Photoshop или другом похожем редакторе. Далее, нам также понадобится графический планшет Wacom Bamboo и… немножко воображения.

 

 

После того как выбрали подопытное изображение, стоило бы запастись и парочкой текстур, которые достаточно просто можно найти в сети или библиотеке ФШ. Итак, ингредиенты приготовлены, теперь можно приступать фантазировать.

Находясь в ФШ, вырезаем главного героя или героиню. Благодаря Перу это делается легко и просто, особенно если ему ассистирует Лассо. Также нам понадобится инструмент Pen Tool, которым обтравим векторной кривой своего персонажа, если вы владеете аппаратом Безье.

 

 

Если ваше изображение – чёрно-белое, то тогда можно приложить руку к некоторым элементам объекта – губам, одежде, глазам, раскрасив их. Фон можно залить однородным цветом.

 

 

Переносим под главного героя землю, а для этого нам пригодится предварительно выбранная текстура, которую вкладываем отдельным слоем, разместив его под персонажем. В нашем уроке, главная героиня – девушка отдыхающая в кресле.

 

 

Далее мы находим применение текстуре воды, и снова, прибегнув к планшету, вырезаем волны самых произвольных форм, чтобы затем, вставить их в коллаж. Я остановилась на двух волнах, при этом одну выдвинула на передний план, а другую – на задний.

 

 

Берёмся за кисточку с облаками (они в большом количестве находятся на множестве профильных сайтов) и парой росчерков прорисовываем пару-тройку облаков.

 

 

Для улучшения яркости коллажа добавляем немного ярких линий, с помощью обычной формы ФШ.

 

 

Одна из дополнительных деталей – маленький кружочек, которую я нарисовала и клонировала. Теперь в нашем созданном буквально «на коленке» коллаже появилась и некая ретро-составляющая, а само изображение приобрело более законченный вид.

 

 

В принципе, вот и всё! Не бойтесь экспериментировать, и выдумывайте всё новые и новые элементы и способы обработки буквально на ходу!

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
-0.08
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Комментарии

  • Макс @NarMax • 7 декабря, 02:55, 2012

    Креативно, гламурно, но не интересно.

Ваш комментарий