Дмитрий Асташенко

Накладываем картинку на 3D-куб

В данном уроке мы узнаем как сделать не просто куб, но и украсить его каким-нибудь тематическим изображением, с полной имитаций пространственности.

1 шаг:

Сначала находим подходящее изображение. Открываем документ с кубом.

 

 

В моём случае я воспользовался картинкой дракона.

2 шаг: 

Открыв изображение, создаём новый слой клавишами Shift+Ctrl+N прямо на рабочем изображении с драконом. Вооружаемся инструментом Прямоугольная область  (Rectangular Marguee Tool)(M), чтобы получить прямоугольное выделение размером 250 на 250 пикселей. Заливаем эту область любым цветом, допустим чёрным.

 

 

3 шаг:

Добавляем ещё парочку таких квадратов в других областях, размещая квадраты на отдельных слоях. Это делается для того, что позже воспроизвести все три видимые стороны нашего куба.

Далее, выбираем один из чёрных квадратов, заходим в меню Select>Load Selection (Выделение>Загрузить выделение) и загружаем выделение. Это будет работать только в активном слое. Фоновый слой с драконом делаем активным, после чего дублируем его клавишами Ctrl+C.

 

 

4 шаг:

Следуем на главный холст с кубом, вставляем в него продублированную часть картинки клавишами Ctrl+V.

 

5 шаг:

Это мы сделали, теперь накладываем картинку на одну из сторон куба, а для этого воспользуемся меню Edit>Transform>Distort (Редактировать>Трансформирование>Искажение), чтобы трансформировать его под нужный угол. 

 

6 шаг:

Аналогично поступаем с двумя другими выделениями. 

 
 

На данном этапе мы получили объёмное кубическое изображение с драконом на гранях, но это ещё не всё..

7 шаг:

Производим слияние трёх слоёв в единый слой (в среде CS5 для каждого слоя режим меняется отдельно), после чего задаём готовому слою режим Multiply (Умножение). 

 

8 шаг: 

Задействуем инструмент Eraser Tool  (Ластик) (Е) и жёсткой круглой кисточкой делаем границы между сегментами куба более чёткими.

Должен получиться примерно такой результат:

 

 Ну что ж, теперь наш кубик готов!

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Комментарии

Ваш комментарий

К этому уроку нет работ, проделай урок и добавь фотографию первым
Фотографии сделанные на основе этого урока