Гранжевый портрет за несколько шагов

В данном материале  мы узнаем как быстро и легко применить гранжевый эффект к фотографии, после чего она будет похожа на картину, написанную акварельными красками и обладать гранжевой текстурой.

Вот что должно получиться на выходе:

  • 1 шаг: Для начала нужно выбрать текстуру изношенной бумаги. Для урока я воспользовался ресурсами этого набора.

Открываем искомую текстуру в ФШ, после чего усиливаем её контрастность посредством Уровней, через меню Изображение>Коррекции>Уровни (Image>Adjustments>Levels). Размеры нашего документа с текстурой — 558х837 пикс. с разрешением 72dpi.

  • 2 шаг: Вставляем фото Джона Леннона в документ с текстурой.

Прибегнув всё к той же коррекции Уровней через меню Изображение>Коррекции>Уровни (Image>Adjustments>Levels) повышаем контрастность, сила которой может быть разной в зависимости от выбранного изображения. Затем применяем фильтр Акварель через меню Фильтр>Имитация>Акварель (Filter>Artistic>Watercolor). Значения настроек в этом случае также могут быть разными. Главное что требуется от фильтра – придать изображению эффект акварельной краски.

  • 3 шаг: Следующий этап – совмещении е изображения с текстурой. Создаём новый слой клавишами Ctrl+Shift+N и размещаем его над всеми остальными. Перемещаемся в палитру каналов через меню Окно>Каналы (Window Channels), далее создаём выделение канала RGB , а для этого не отпуская клавишу Ctrl  щёлкаем по миниатюре канала.

Возвращаемся в палитру слоёв, где выбираем новый слой и добавляем маску (щелчок по иконке в нижней части палитры слоёв). Жмём Ctrl+D чтобы избавиться от выделения на холсте. Щёлкаем по иконке слоя и жмём Ctrl+I, после чего цвета инвертируются. Теперь слой с фотографией можно удалить.

Выбираем понравившуюся гранжевую кисть. Я выбрал этот набор.

Верхний слой обрисовываем яркими цветами.

Пробуем использовать различные цвета, чтобы получилось нечто подобное показанному ниже:

Также можно добавить рамку вокруг картинки, для этого заливаем выделение белым цветом с уровнем непрозрачности 60%. Главное – не бойтесь экспериментировать с гранжевым эффектом, так как он всегда бывает разным.

   

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+1.34
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий