Подводные сказки Марины Кочетовой

Морские глубины являются для человека чужеродной средой. Хватит лишь пары минут под водой, и тогда поединок с этой стихией для человека станет смертельной схваткой. Но фотохудожник Марина Кочетоваделает так, что зритель моментально забывает про опасность, которую потенциально несёт в себе вода и сам, словно погружается в пучину… подводной сказки.

Марина Кочетова. Ангел.

Марина фотографирует так, чтобы у неё получались не подводные пейзажи с человеком на переднем плане, а человека, который чувствует себя в воде, как у себя дома. Это основной принцип, которой чётко прослеживается во всех её подводных зарисовках.

В отличии от мифической русалки, человек не может находиться в воде больше минуты, это максимуму на что сопсобен организм среднестатистического обывателя… На фотографии мы видим «русалку», грациозно парящую в голубой толще воды, освещаемую бликами солнца и даже не можем себе представить, что как только фотограф сделает кадр, девушка тут-же всплывёт, чтобы поскорее набрать лёгкие живительным воздухом. Именно так получается у Марины Кочетовой – создать по настоящему сказочную атмосферу, при виде которой тут-же забываешь что всё это вымысел.

  

Подводные зарисовки Марины Кочетовой. Что скрывает море.

Марина Кочетова. Сладкий сон.

Подводная фотосъёмка требует использование особого оборудования, а сами участники съёмок должны быть подготовлены морально и физически к воплощению в жизнь столь необычной задачи. Совершенно понятно, что выглядеть так как на суше, в воде получится с очень большим трудом. Если вообще получится… Но, практически полная невесомость, движения тела, которые получает больше свободы, предоставляют много возможностей. Тем не менее, для работы в воде, даже если требуется изобразить столь простую и привычную на суше позу, под водой, при отсутствии опоры, может и не получиться, композиция не сложится так как нужно. Поэтому к подводной фотосессии нужно подходить с заранее натренированными навыками.

Свой вклад в успешность съёмок вносит и погода, поэтому не смотря ни на что, именно модель и фотограф способны, приложив максимум усилий, перетянуть успех в свою сторону.

Подводные зарисовки Марины Кочетовой. Почти Маргарита.

Подводные зарисовки Марины Кочетовой. Неоангел.

К жанру подводной фотографии, фотографы как правило приступают после того, как у них за плечами имеется большой опыт традиционной фотографии. У Марины всё вышло иначе. Фотографией под водой девушка стала увлекаться после того, как будучи заядлым дайвером, задумалась о том, а почему бы не погружаться в воду с фотокамерой. Несомненно правильное решение выбрала фотохудожница.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий