Фестиваль "Воиново поле" Нужна критика

80mm / f/6 / 1/800s / ISO 100
Фестиваль "Воиново поле" автор Дмитрий  на PhotoGeek.ru #Репортаж

Нравится:

Комментарии

  • Evgueni @Canadian • 13 ноября, 06:31, 2014

    Неужели самодельная?

    Колесная лира. Hurdy Gurdy. Органиструм

    Ограниструм – под таким названием появилась колёсная лира в Европе около тысячи лет назад. Русские, белорусы и украинцы стали называть её рылей или лирой.

    Лира представляет собой инструмент с корпусом восьмеркообразной формы, две деки которого, верхняя и нижняя, плоские, широкие, имеют в верхней части головку с деревянными колками для настройки струн. Ниже деки, на которой так же закреплена коробка с клавишным механизмом, находится фрикционное колесо, так называемый бесконечный смычок, имеющий рукоятку для вращения. Над фрикционным колесом, в целях предохранения его от повреждения установлен дугообразно изогнутый щиток - лубник.

    Колёсная лира - трёхструнный инструмент, каждая струна которого многожильная и имеет своё название. Спиваница - мелодическая струна, называемая иногда мелодией. Бас или тенор, и пидбасок, иначе байорок - две бурдонные струны. Обод колеса, который натирается смолой или канифолью, плотно соприкасаясь со всеми тремя струнами при вращении, приводит их в звучание. Колесо должно быть хорошо отцентровано и его поверхность не должна иметь шероховатостей, тогда звук, издаваемый струнами, будет ровным. Нажимая на клавиши, вставленные в боковые вырезы коробки, исполняется мелодия. Выступы, которые имеются на клавишах, прижимаясь к струне, меняют ее длину, а соответственно и высоту звука.

    У различных лир количество клавиш разное, оно колеблется от девяти до двенадцати. Для исключения из игры бурдонных струн по решению музыканта одна или две струны оттягиваются от колеса и закрепляются на штифтах. Подстройка бурдонных струн производиться так: пидбасок подстраивается октавой ниже мелодической, бас — квинтой ниже пидбаска.

  • Дмитрий @BuDiNi • 13 ноября, 19:16, 2014

    Спасибо, Евгений!Отличная информация.

Ваш комментарий