Хлопок Нужна критика

200mm / f/6 / 1/320s / ISO 200
Хлопок автор Олег Шарафутдинов на PhotoGeek.ru #Пейзаж или природа #Живая растительность

Нравится:

Комментарии

  • Natali chek Чекулаева @Natalichek • 16 сентября, 20:16, 2014 • был изменен

    Белоснежный …..красивый

  • Олег Шарафутдинов @Shole • 17 сентября, 06:50, 2014

    Спасибо!

  • Виктор Извольский @nafandey • 17 сентября, 23:41, 2014

    Ностальгия…….. Замучаешься собирать чистый, но все же есть , что вспомнить.

  • Олег Шарафутдинов @Shole • 18 сентября, 21:41, 2014

    его сейчас машинами в основном собирают - так дешевле и свободных рук на селе не осталось

  • Екатерина @Blackwolf • 28 сентября, 21:57, 2014

    Не знаю как на счет машин…может где-то и есть, но с трудом верится. Добились, чтобы школьников и учителей не вывозили, так сказали, чтобы за школьников родители собирали… а условия…вы бы видели какие там сейчас условия для тех кто на два-три месяца ездит собирать «добровольно - принудительно». Раньше и жилье предоставляли и кормили да еще платили, за то что люди собирают этот хлопок, а сейчас ты сам платишь, за то чтобы собирать его, чтобы было где жить. Норма сейчас, если не ошибаюсь, 70 кг. в день. Если норму не собрал, высчитывают с зарплаты. А про фермеров, Вы правы, они отказались собирать хлопок, т.к. не выгодно, теперь на простых рабочих отыгрываются. Проще заставить бесплатно, чем платить тем людям, которые этим должны заниматься. Пускать технику на поля тоже не хотят, потому что машиной не соберешь все без остатка, а за людьми можно все проверить и заставить заново все обчищать, если там хоть какие-то комочки остались. У тех кто там живет, прям курортный-туристический сезон начинается, когда людей привозят хлопок собирать. Жилье свои дома сдают, где на полу спят работники, искупаться в бане хочешь, плати, купайся не один, а несколько сразу и быстро, потому что еще много желающих сигареты, алкоголь, напитки…Ух какой они бизнес в это время делают, целый год наверное осени ждут. А те, у кого нет денег платить за дом или кто не успел дом(комнату, чтобы вы понимали) найти, те спят и находятся в бетонных без стекол бараках на бетонных полах. Нам с домом повезло, в комнате нас было 10 человек. Подъем в 5 утра, на поле часов в 6, до поля едет один автобус, сами понимаете, как консервная банка, ну а остальные пешком. Мы всегда пешком ходили, т.к. в автобусе даже дышать нечем было. Ну а с поля должны были уходить в 6, а когда бывало и в 7 и в 8 даже в девятом часу уходили. Женской группой из 5 человек по темноте среди местных… Было весело, от небольшого страха))) Готовили план защиты по дороге, с камнями в руках)))…На хлопке всегда пели песню макарена…т.к. были в основном одни макароны. Ну в выходные плов. По началу эти макароны казались ужасной едой и даже заставляли себя их есть, спустя пару дней ели их с удовольствием. Для тех кто хочет похудеть и получить хороший загар, для этого там все условия. За воду на поле была драка, но слава Богу, воду привозили на удивление чистую и вкусную, и во время. Ну а дрались за воду мужчины лет…не знаю, в общем взрослые местной национальности, как вы думаете с кем, с нами девушками. Воспитания…нуль. Еще у нас была любимая фраза, когда время было уже после обеда, (а после обеда труднее собирать, солнце печет) вот такая: «Паши раб, солнце еще высоко!». Ну и после этого всего, под конец обычно заболеваешь. Приходится вместо себя покупать рабочего, а дома кучу лекарств…Так что воспоминания остаются на всю жизнь…Спасибо людям, которые были рядом, без них это было бы ужасно. А вместе это казалось даже веселым приключением, возможностью испытать себя и свои силы.

  • Олег Шарафутдинов @Shole • 29 сентября, 07:03, 2014

    А у нас вся молодежь из села «убежала» в города

  • Екатерина @Blackwolf • 28 сентября, 22:02, 2014

    А на счет природы, то воздух там гораздо лучше и болеешь меньше, поскольку вода есть только из под земли, ледяная. Попробовала бы я в городе даже не ледяной а холодной водой ноги помыть, тут же заболела бы. И для фотографии красивые, интересные сцены…просторы.

  • Екатерина @Blackwolf • 28 сентября, 22:04, 2014

    из чего вывод, во всем есть и положительные и отрицательные стороны. Лучше видеть преимущественно положительные. Но обращаться так с людьми нельзя.

Ваш комментарий