Рукотворные картины видимые с неба

Блуждая по интернету, я наткнулся на один интереснейший арт-проект, в котором участвуют сотни, а порой, даже несколько тысяч людей. Правда, видя такое огромное количество людей, трудно понять что же такое «творит» эта толпа разномастной публики, но пока не поднимешься в воздух…

Стоит только подняться ввысь на борту самолёта, вертолёта или гондоле воздушного шара, сразу становится понятным смысл арт проекта, главным идейным вдохновителем которого является Дэниэл Дансер.

Замысел этого зрелищного небесного проекта под названием «Art of the Sky» сформировался в воображении Дэниэла во время его путешествия по странам Южной Америки. Именно тогда он поразился масштабностью геометрических фигур в пустыне Наски. Увидев огромнейшие скульптурные изваяния индейских племён Дэниэл загорелся желанием непременно создать нечто подобное.

Около пяти лет, Дэниэл, вместе со своим другом и единомышленником Стэном Хэдом, тренировался на полях, создавая огромные рисунки с помощью комбайна. Однажды после очередного рабочего дня Дэниэл осознал, что пришло время попробовать нечто более зрелищное. Он набрал группу из пятиста школьников, раздал им яркие футболки и расставил их согласно предварительно отмеченным линиям. На этом данный проект завершился, правда его логическое продолжение произошло спустя девять лет, когда Дэниэл решился на создание своего первого изображения в рамках арт-проекта «Art of the Sky».

Для создания масштабного проекта, Дэниэлу требовалось большое количество людей, поэтому он направился в ближайшую школу, с директором которой, он договорился о выделении нужного количества детей. Каждому из них были розданы яркие футболки различных цветов, после чего детей расставили согласно замыслу картины.

Кроме специально одетых людей, авторы также часто используют другие, вспомогательные элементы антуража – старую одежду, древесную кору, вещи подготовленные для утилизации. Обычно, после того, как все участвующие расставлены по местам, Дэниэл поднимается на подъёмном кране, воздушном шаре или вертолёте и с высоты начинает снимать свою «конструкцию» на фото- или видеокамеру.

Автора радует, что дети охотно и с удовольствием помогают ему в реализации творческих проектов. Дэниэл проникся случаем, который произошёл с ним, когда он ночевал в доме у одной семьи. Спускаясь утром по лестнице, он услышал диалог сына с матерью. Мальчик сказал матери, что этот день будет одним из самых важных в его жизни, а на вопрос почему, он с гордостью сообщил, что станет частью шеи жирафа…

Многие поражаются умению Дэниэла управлять таким огромным количеством людей, при том что последние примеры воздушных картин, включают в себя до 6 тыс. участников.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий