Сказочные фантазии Jamie Baldridge

Джейми Болдриджа (Jamie Baldridge) нельзя назвать простым человеком, возможно поэтому он создаёт такие работы, главная особенность которых – единый и неповторимый стиль, некая смесь сюрреализма, стимпанка и фентези. Ещё одно отличие в его работах – смысловая нагрузка, поэтому к фотокартинам Болдриджа не стоит относиться как к оригинальным замысловатым, красивым изображениям. Конечно, можно просто любоваться интересными персонажами на его картинах, но лучше всего — попытаться прислушиваться к ним, ведь каждый из них скрывает свою собственную историю.

Автор родился в небольшом провинциальном городе что на юге США, в котором он и провёл большую часть своего детства, скучая и листая его любимую книгу «101 сказка».

Джейми однажды признался, что видимо эта книга, однажды найденная на чердаке у бабушки и послужила тем толчком к любви жанру фентези и сказкам: «В своём творчестве я применяю те же самые принципы, которые я когда-то давным-давно обнаружил в своих детских фантазиях…»

В мире, созданном воображением Болдриджа мы увидим много интереснейших персонажей: учёных, облачённых в смешные одеяния и шляпы, как у звездочётов, маленьких, потерявшихся девочек, растерянно озирающихся посреди незнакомого леса, прекрасных принцесс томящихся в ожидании своего единственного принца и много других сказочных героев.

Использование стимпанка на снимках Джейми БолдриджаПечальный, но в тоже время изумительный и трогательный мир фентези

Экспертное сообщество, искусствоведы отмечают в творчестве Болдриджа любовь к использованию элементов стимпанка – сравнительно нового нправления искусства, который с каждым годом становится всё более популярным, хотя некоторые исследователи считают, что стимпанк берёт свои начала ещё с викторианской эпохи. Нечто подобное мы видим и в работах Болдриджа – кринолины, корсеты, кружева, часы на цепочках, металл и медь, причудливые старинные механизмы, старинная мебель и деревянный интерьер. Также, при просмотре картин Джейми Болдриджа зрителя не покидает отчётливое ощущение грусти и увядающей красоты.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий