HDR от Photoshop

Ещё один урок в копилку осваивания техники HDR, который посвятит вас в великую тайну создания HDR-фото, даже если вы не обладаете самой современной профессиональной фотокамерой, но зато имеете в наличии всего лишь снимок хорошего качества и программку Photoshop с базовым набором её инструментов.

В подлинном процессе создания HDR-фото мы также задействуем фотошоповский плагин — Photomatix, который совмещает несколько вариантов одного и того же снимка сделанных при разных настройках выдержки качественным фотоаппаратом. Это и есть секрет той невероятной чёткости контура и насыщенности цвета получившихся фото.

  • Шаг 1: выбрав фото с хорошим запасом качества и потенциалом создания HDR эффекта, открываем его в Photoshop и копируем оригинальный слой при помощи клавиш Ctrl+J. Лучше всего использовать фото неодушевлённых предметов: ландшафт, фото зданий, но никто не запрещает экспериментировать с изображениями другого рода. Для примера, возьмём вот этот снимок замка:

  • Шаг 2: следуем по маршруту Изображение (Image )> Настройки (Adjustment )> Тени (Shadow )/ Свет (Highlight) и задаём в окне примерно такие значения настроек:

Shadow Amount: 50%

Tonal Width: 45%

Radius: 44px

Highlight Amount: 65%

Tonal Width: 65%

Radius: 46px

На данном этапе фото приобретёт такой вид:

  • Шаг 3 : Войдя в меню Слои («Layers») щёлкаем правой клавишей мыши в палитре слоёв и дублируем его («Duplicate Layer»). Называем новый слой «Осветление основы». В новосозданном слое а именно Палитре слоёв выбираем Опции смешивания («Blending Options») и задаём в качестве Режима смешивания Осветление основы(«Color Dodge»). Таким образом цвета приобрели значительно большую яркость, а светлые области стали ослепительно белыми, но мы их исправим в следующих шагах.

Теперь фотография должна напоминать эту:

  • Шаг 4: повторим уже пройденное но, с другим результатом. Снова возвращаемся к базовому слою и по известной схеме дублируем оригинальный слой. Этот дубликат называем «Линейный затемнитель». Щёлкаем на этом слое правой кнопкой мыши и в появившемся меню выбираем Режим смешивания («Blending Options»), а именно Линейный Затемнитель (Linear Burn). Результат тоже будет отредактирован в последующих шагах.
  • Шаг 5: один из самых лёгких. На слое, созданном в предыдущем шаге, щёлкаем правой клавишей мыши и дублируем его. Слой называем «Перекрытие». Задаём Режим смешивания Перекрытие («Overlay»).

Манипуляции со слоями и режимами смешивания дают вот такой результат:

  • Шаг 6: создаём финальную смесь слоев, корректируя имеющиеся слои. В Палитре слоёв находим опцию Непрозрачность («Opacity») и устанавливаем следующие значения этого параметра:

Base Layer (базовый слой, с которым начали работать): 100%

Color Dodge (Осветление основы): 100%

Linear Burn (Линейный затемнитель): 10%

Overlay (Перекрытие): 100%

Как вариант для данного фото можно немного изменить значения: 45% для слоя Перекрытие и 55% - 60% для Линейный затемнитель. На этом этапе подбирайте значения в зависимости от вашей фотографии.

Шаг 7: как мы уже упоминали в ходе работы возникли некоторые искажения картинки, из-за которых общее качество изображения пострадало, это так называемый Artifacting эффект. Нейтрализовать этот дефект можно с помощью фильтра Neat Image (или чем-то похожим из вашего арсенала), но можно и «отблюрить» базовым .

По материалам: artjunkies.net

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий

К этому уроку нет работ, проделай урок и добавь фотографию первым
Фотографии сделанные на основе этого урока