Эффект "уменьшённого" пространства

Вы наверняка знаете, что длиннофокусные объективы используются для визуального уменьшения расстояний между объектами съёмки, но проявление такого специфического эффекта не имеет никакого отношения к оптическим искажениям. Весь смысл заключается в том, что фотограф должен отойти от главного объекта как можно дальше.

Например, вы захотели сфотографировать сразу несколько башен старинной крепости, при этом башни расположены друг от друга на расстоянии 3 м. Если вы находитесь на расстоянии 3 метра от первой башни, то это значит что вторая будет находиться уже в 6 метрах от вас, третья — в 9 метрах, а 4 – в 12…

Если же вы отдалились от башни на расстояние 15 метров, то дистанция между вами и второй башней будет составлять 18 метров, третьей – 21 метр, четвёртой – 24 метра.

Но на снимке расстояния между башнями будут выглядеть гораздо меньшими, чем в реальности. Если приблизить изображение башни с помощью зум-объектива или длиннофокусника, то и расстояние между этими башнями будет уменьшено прямо пропорционально (см. ниже).

На левом рисунке показаны виды на башни городской стены испанского города Эвила, а кадр справа представляет из себя увеличенный фрагмент этого же снимка, полученного тем же оборудованием и из той же точки съёмки, но обработанное в программе Photoshop. Сразу бросается в глаза то, что на увеличенном фрагменте мы видим все шесть башен и кажется, что дистанция между ними гораздо меньше чем на самом деле:

То есть, первый вывод, напрашивающийся в голову — с помощью длиннофокусной оптики можно создавать «плоские» фотографии, реальное расстояние в которых, определить очень трудно.

Следующая иллюстрация – панорама испанского городка Сеговия, сделанная на верху одной из башен знаменитого городского замка:

После того, как ненужные части снимка были обрезаны инструментом Crop (Вырезать) программы Photoshop, создаётся впечатление, будто строения, которые в реальности находятся на расстоянии 100 м от кафедрального собора, расположены бок о бок с ним:

Как вы поняли, эффект использования длиннофокусного объектива достаточно легко сымитировать в программе Photoshop, минуя покупку дорогого объектива.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

  • Олег HoneyPhoto @HoneyPhoto • 2 июня, 19:45, 2014

    «Трюк» с обрезкой фото (особенно пейзажного) лежит на поверхности. Это «секрет Полишинеля»)))

    А вот изменение «в фотошопе» перспективы панорамы стены — это действительно интересно. Каким образом это получается?

Ваш комментарий

К этому уроку нет работ, проделай урок и добавь фотографию первым
Фотографии сделанные на основе этого урока