Как это сделано: Light Kat

Это фотография из моего мастер-класса. Как вы наверное поняли – это пример портрета, снятого в «высоком ключе» (high-key). Специально для съёмки, мы выбрали модель со светлыми волосами, также мы попросили её одеть белый свитер, чтобы уменьшить присутствие тёмных красок в кадре.

Постановочная световая схема состояла из 5 источников света – по бокам камеры, сверху, снизу, а также один большой октобокс, на фоне которого стояла девушка. Мощность устройств, стоящих по сторонам была одинаковой, приборы сверху и ниже светили с мощностью на ступень меньше, а октобокс на полступени выше.

Съёмка велась камерой Canon 5D, установленные параметры – выдержка 1/160, диафрагма 5.6 и чувствительность ISO 50, режим чёрно-белой съёмки плюс эффект красного фильтра, который предусмотрен в меню камеры. Фокусное расстояние – 135 мм.

Когда кадр был готов, я перенёс его на борт ПК, и в Фотошопе проделал такие корректировки: немного поднял тени, увеличил контраст, слегка отретушировал неровности лица, которые при подобном освещении и так сводятся на нет, затемнил ресницы и зрачки инструментом Кисть (Burn Tool) со значением Range: Shadows, а кистью Dodge Tool с тем же значением, я немного высветлил тени в ушных раковинах.

По материалам: Михаил Тарасов

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.4
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий