Lytro – революционная камера с технологией светового поля

Компания-стартап из Силиконовой Долины Lytro анонсировала первую в мире камеру, использующую технологию светового поля. Новая технология позволяет пользователям осуществлять автоматическую фокусировку уже на готовых фотоснимках. А кроме того, новая камера Lytro отличается уникальным форм-фактором.

Обычные цифровые камеры фиксируют изображение на сенсор, с которого осуществляют попиксельное считывание информации. Поэтому изображение получается плоским. Lytro использует другой способ: все параметры, полученные с сенсора, включая цвет, насыщенность и направление падения луча записываются в отдельные массивы данных, которые затем анализируются и выдаются в итоговый результат.

Такая технология не только позволят перефокусировать готовый снимок, но и делать 3D-снимки объектов: ведь в данном случае фотокамера фиксирует различную глубину уровней.

Что касается форм-фактора новинки, по виду аппарат больше похож на калейдоскоп длиной чуть более 11 см и основанием 4х4 см. Кроме того, фотокамера обладает апертурой f/2 и 8x зумом.

Фотокамеры Lytro будут доступны в синем и сером вариантах цвета с 8 ГБ встроенной памяти (до 350 снимков) по цене $399, красная модель с 16 ГБ памяти (до 750 снимков) будет продаваться по цене $499. Новинка выходит на прилавки в начале 2012 года.

© Автор: Варвара, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Варвара
@Koala

Ваш комментарий