Как это сделано: Жажда лета

Эту съёмку мы проводили в аквастудии «More» (Санкт-Петербург), в большом надувном бассейне наполненном обычной прозрачной водой.

Чтобы получить контраст и чистоту цвета водных бликов, дно бассейна я накрыл чёрной тканью, а также установил самые большие октобоксы, чтобы добиться максимального распространения бликов по всему пространству снимка. Глубина воды в бассейне – 35 см. Модель погружена в воду, но не полностью. Я накрутил на камеру объектив 85 мм, который как правило выдаёт узкий угол, поэтому мне пришлось подняться на стремянку высотой порядка 170 см плюс мой рост, чтобы охватить всю подготовленную для съёмки сцену.

Установки я выбрал такие: f/8, 1/160с, ISO 50.

Задействованное оборудование: импульсные головки Elinchrom «Mini A" — 3 шт, 2 генератора Elinchrom 1200 RX и 2400 RX, октобокс 175 см (плюс сиреневый фильтр), октобокс «Deep» (100 см, плюс желтый фильтр), рефлектор, фотокамера Canon EOS 5D mark ll.

У меня была возможность подвесить свет к потолку на высоте 2,5 метров прямо над моделью, при этом слева светил сиреневый, справа – жёлтый, а рефлектор с обычным белым светом расположился прямо над девушкой. Я также постарался немного сдвинуть рефлекторы назад, чтобы они не отражались на водной поверхности как пятна. Отражение рефлектора всё равно не было видно, так как его накрывало тело модели. Мощность всех импульсов была задана примерно на одинаковом уровне. Чтобы получить оригинальный ореол вокруг головы девушки, я попросил её приподнять голову и по команде опустить её на поверхность воды.

Работая с уже готовым кадром, я лишь наложил немного бликов на тело девушки и усилил чёрный цвет (меню Selective color)

По материалам: Мурбо Даглдиян

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.58
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий

К этому уроку нет работ, проделай урок и добавь фотографию первым
Фотографии сделанные на основе этого урока