Разное » Общие темы о фотографии » Отбор фотографий
Андрей Абашин
@Tagan • 31 января, 13:16, 2013 #11

Думаю, немаловажно изначально систематизировать по тематике, важности, давности и т.д.. Есть и программы, хоть как-то помогающие приводить содержимое в порядок и, опять же, тут кому как удобней - у каждого свой подход + боязнь(или не боязнь) расстаться с «шедеврами» или исторически значимыми снимками, а может просто лень. Была даже идея под свои собственные предпочтения написать прогу. В итоге если есть склонность к бардаку, то избавиться от него трудно. По сему запасайтесь, граждане, носителями информации и не забивайте себе голову тоскливыми мыслями о порядке. :)

Yurosan @Yurosan • 2 февраля, 21:33, 2013 #12

А я стараюсь сохранять из всех отснятых дублей всего один. Самый лучший, тот, который лучше всего передает мое виденье обьекта сьемки и самый лучший по качеству. Естественно в 3-х ипостасях - исходный RAW, обработка в PSD, итоговый результат JPEG. Если трудно выбрать самый лучший дубль - то как я понимаю, идею воплотить просто не удалось. Тогда или переснимаю, или выбираю лучшее из того ЧТО ЕСТЬ если переснять невозможно, либо все в хлам. А копить, копить, копить, … Тоже наверное вариант, но не для меня. Практиковал какое то время и отказался.

Сергей Решетов
@PaPaRaccI • 6 февраля, 12:29, 2013 #13

В данный момент пока все на жестких дисках… при заполнении, покупаю другой! Рано или поздно - пригодится…

Serg Sergeew
@serg-sergeew • 21 марта, 00:39, 2013 #14

компакты тоже портятся и зарастают грибком :-)) сейчас есть и продаются дисковые массивы через USB 3.0 до 40 террабайт со своим питанием и резервным копированием - это надежнее и эргономичнее…

Олег HoneyPhoto
@HoneyPhoto • 1 апреля, 22:37, 2013 #15

Думаю, что стоит хранить весь НЕ «ШЛАК»? но только не в виде RAW. Не заморачивайтесь, коллеги!))) RAW нужен для сложных условий съемки, для комм.фото, но ни как не для любительских похождений. Ко всему прочему APS умеет открывать JPG через Adobe Camera RAW со всеми присущими возможностями.

Если уж так не терпится — сжимайте! Adobe DNG Converter позволяет съекономить от 5 до 20% веса сырых файлов без потери их качества. Если любите хранить слоенки — забудте про PSD: есть отличный проф.формат TIFF — в нем хранится все то же, что и в PSD, но со сжатием. Это тоже экономит. А 5% от 2 Тб это сколько? 1,95*0,5=0,975 Гб. И это при экономии 5%. А если повезет сжать сильнее?

Да, часто бывает: отснимешь, разберешь, покажешь и забудешь. А через время вспомнишь… или случайно набредешь… — и найдешь кадр, который раньше не произвел впечатления. А если бы ты его стер?! У меня подруга однажды стерла прямо с камеры кадр: густые облака — от серого до чайного и фиолетового, а на их фоне мАААленький Су-27 в вираже… «Человек бросает вызов стихии». Увидела барышня маленький самолетик на пустом небе и стерла. ДУРА! До сих пор не могу ее простить!!!

Любовь Temiz @Fairyta1e • 12 апреля, 00:04, 2013 #16

Я спустя полгода перебираю все старые фотки(включая исходники) и зачищаю их(удаляю все что не нравится уже). А исходники храню на съемном винте.

Olga
@Perspektiva • 11 октября, 22:41, 2013 #17

я предпочитаю удалять старые фото спустя пару месяцев. из ряда похожих фото выбираю максимум 2 - чтоб уж совсем себя не мучать)). храню в джипег. роу формат старых фото хранить не вижу смысла

Страницы: 12