Разное » Общие темы о фотографии » Отбор фотографий
Роман Попов
@Spoliestra • 10 декабря, 12:46, 2012 #1

Хотел спросить: однажды выбравшись пофотографировать, делаешь 100500мильёнов фотографий, приходишь домой и выбираешь которые больше всего понравились, чтоб сразу отредактировать..откровенно шлак сразу удаляешь, а что сделать с остальными? Просто много похожих ракурсов, или просто фото сразу не приглянулось. Вот и храниться в папках на компьютере, место занимает, если еще и фото по 20Mb. А удалить жалко, потому что не раз сталкивался, что сяду эту свалку посмотреть через месяц или год, и что-нибудь да понравится..причем еще на каком-нибудь конкурсе потом номинируют. Так как же все таки быть? Удалять или все хранить, забивая место на HDD? Как вы поступаете с этим?

Mikhail Zinin
@Fyret • 10 декабря, 13:41, 2012 #2

Хм, на днях просматривая накопившиеся снимки за несколько лет, удивлялся - зачем я храню столько хлама и почти одинаковых фотографий? И решил поудалять ненужное. Т.е. раньше я оставлял почти все приличные фотографии, лучшие - обрабатывал. самые-самые - печатал.

Но практика показала, что к старым фотографиям я никогда не возвращаюсь. Теперь я тщательнее отбираю те, что сохраню. Но места все равно не жалею, собираюсь завести под это дело отдельный диск, + бэкап на DVD (Blu-ray в перспективе).

Koksik
@Koksik • 10 декабря, 14:43, 2012 #3

Поддерживаю,Fyret!По началу жалко,тоже не удаляю!но спустя некоторое время подчищаю,так как тоже, обычно к ним не возвращаюсь!

Константин Мелентьев
@BlackCat • 10 декабря, 15:12, 2012 #4

А я вот сам не знаю что с этим делать) С одной стороны жесткие диски постоянно увеличиваются в объеме и места хватит, но с другой стороны в конечном итоге остается столько мусора что «потом» уже никогда не будет это разбирать!

Роман Попов
@Spoliestra • 10 декабря, 15:34, 2012 #5

Вот и я тоже склоняюсь к тому, чтобы многое удалить)

Людмила
@belka280389 • 10 декабря, 20:43, 2012 #6

а мне жалко)))))) Жалко удалять. хоть и новый жесткий купила..он тоже тихо мирно заполняется(((

всегда думаю-авось пригодятся фотки

Наверное лучше на внешние носители перекидывать

Дмитрий
@ihtio • 13 декабря, 16:40, 2012 #7

Нет, я удаляю только не получившиеся фотографии в техническом плане. исходники до корректировки редакторами, семейные ли они, или творческие оставляю. и регулярно обновляю базу на винте. неудобно, но что поделаешь.. Такова цена эры цифровой фотографии :-)

Павел Кокорев @kokorev • 15 декабря, 14:34, 2012 #8

Мой план работы еще интересней: заливаю исходники RAW и отбираю лучшие в техническом плане, затем отмечаются лучшие в художественном плане, после этого самые лучшие обрабатываются и сохраняются в TIFF для печати и JPEG для веб. Таким образом получается что я храню абсолютно все исходники и лучшее из обработанных. Недавно добавил в компьютер еще 500 ГБ :-)

Mikhail Zinin
@Fyret • 15 декабря, 16:32, 2012 #9

Хранение исходников - это само собой. Под фотографией я понимаю всю троицу: исходный RAW, обработка в PSD, итоговый результат JPEG.

Вячеслав Багацкий
@Vitamin • 19 января, 00:05, 2013 #10

А зачем все хранить на компьютере? Я все отснятое кидаю на компакт диски, датирую или письменно пометку события и все. Удобно.

Страницы: 12