Геннадий Петровский

Трагическая жизнь обворожительной танцовщицы и шпионки Маты Хари

По мнению многих историков, Мата Хари является признанной шпионкой всех времён и народов. Личность Маты Хари, ещё при жизни стала обрастать различными легендами, домыслами, версиями и предположениями, многие из которых, так и не подтверждённые доказательной базой до сих пор, послужили для знаменитой танцовщицы отправной точкой в цепочке дальнейших трагических событий, закончившихся её расстрелом.

Настоящее имя Маты Хари (Mata Hari).-- Маргарет Гертруда Зелле (Margaretha Geertruida Zelle), она родилась в 1876 году в Голландии. Однажды, будучи 18-летней девушкой, она увидела в газете объявление «Офицер из Голландской Восточной Индии, находящийся сейчас в отпуске дома, хочет познакомиться с милой девушкой с целью последующего супружества». Он уже успел получить письма сразу от нескольких претенденток на его сердце, но Мата Хари оказалась самой хитрой, вложив в письмо свою фотокарточку.

Так Маргарет Гертруда Зелле стала замужней женщиной. Правда, отправившись вместе с супругом в Индию, она разочаровалась в семейной жизни, поскольку мечтала о славе в Европе, поэтому получив от него развод, вернулась обратно в Париж. Здесь она некоторое время подрабатывала натурщицей, но это занятие приносило ей не слишком много доходов, а учитывая бойкий темперамент Маргарет, и чувство постоянного поиска, она вспомнила о восточных танцах, которые видела во время жизни в Индии. Не смотря на то что девушка страдала плоскостопием, а прежний муж утверждал что она никудышняя танцовщица, план сработал. В те годы, восточная культура была очень популярной в столице Франции, поэтому она создала про себя легенду, что она дочь буддийского монаха и индийской принцессы, которой охотно верила аудитория её зрителей, особенно мужская.

Вскоре, Маргарет достигла статуса самой высокооплачиваемой куртизанки Европы, а один из её высокооплачиваемых клиентов даже придумал для неё творческий псевдоним, который так и остался с ней на всю жизнь — Мата Хари, что переводится с индийского как «око дня», или «свет дня».

Журналисты известных европейских газет взахлёб хвалили танцевальные качества Маты, её умение быть томной, сексуальной и женственной, хотя сама Мата признавалась что она не умела танцевать, просто люди были увлечены её обнажённостью.

Учитывая многочисленные путешествия по европейским странам, и влияние на состоятельных мужчин имевших деньги, и самое главное, власть, поводом использовать обольстительную красотку для разведывания важной информации не могли не воспользоваться различные спецслужбы. Находясь в погоне за властью и деньгами, Мата Хари легкомысленно соглашалась на всё, работая на разведку и какое-то время даже являлась двойным агентом французских и германских спецслужб.

Существуют скептики, считающие что Мата Хари погибла под пулями расстрельной команды французских особистов в 1917 году не из-за того, что она была серьёзной шпионкой, нанёсшей урон французской республике, а больше из-за домыслов и слухов, вполне возможно Мата Хари была просто неопытной и легкомысленной женщиной, желавшей утвердиться в жизни любой ценой

Подписаться на источник.

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.23
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Ваш комментарий