Дмитрий Асташенко

Вещи людей, попавших в психбольницу в объективе Jon Crispin

Фотограф Jon Crispin стал автором весьма своеобразной и атмосферной серии фотографий чемоданов и сумок, собранных в старой, заброшенной психиатрической больнице, которые позволяют заглянуть в душу её обитателей, узнать об интересах и ценностях людей, страдающих психическими расстройствами, до того, как они попали в это печальное место.

Старый саквояж обнаруженный в психиатрической больнице Уилларда
Банки-склянки. Бутылочка с глицерином
Нитки, челюсть и портмоне

Психиатрическая клиника Уилларда расположена в Нью-Йорке и была основана в 1869 году. Это старинное здание скрывает в своих зловещих чертогах множество тайн, печальных историй и сломанных судеб. Муниципальные власти горда решили закрыть лечебницу в 1995 году, именно тогда рабочие и обнаружили на чердаке здания старые чемоданы, которые когда-то принадлежали прибывшим пациентам, ставших новыми обитателями больницы в период с 1910 и по 1960 года. В связи с тем, что большая часть этих людей долгое время находилось в стенах больницы, вплоть до 30 лет, и даже были забыты или просто покинуты родственниками, также как и их багаж, многие из этих чемоданов потеряли своих владельцев, но нашли своё второе рождение в качестве экспонатов Национального музея Нью-Йорка.

Фотограф Джон Криспин получил редкий шанс не только увидеть эти предметы, но и изучить их содержимое, а также создать по мотивам увиденного, целый фотопроект, который он назвал «Willard Suitcases». Таким образом, Криспин решил рассказать о жизни бывших владельцев этих старинных, потрескавшихся и истлевших саквояжей и сумок.

Джентльменский набор
Фотографии, книги, столовые приборы
Игрушки, пластинка, книги, открытки

«Например, этот чемодан принадлежал одной женщине, по имени Фрида, её фамилию я опущу. Последний багаж несчастной Фриды состоял из аксессуаров личной гигиены, нескольких баночек с кремами для обуви, будильника и книги. Все предметы были аккуратно собраны и сложены, что выдаёт в женщине пунктуальную и порядочную женщину…» — рассказывает Джон Криспин.

Содержимое чемодана Фриды.
Личные предметы Фриды.

«А владельцем этого чемодана был мужчина по имени Фрэнк, попавший в больницу для душевнобольных после склоки, затеянной в ресторане, которую он устроил после того, как ему подали заказанное блюдо в треснутой тарелке. Этот неприятный казус надолго отложился в памяти пациента Фрэнка и сыграл злую участь в дальнейшей его судьбе…» 

Содержимое чемодана Фрэнка.
Члены семьи Фрэнка.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+0.48
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Комментарии

Ваш комментарий