Геннадий Петровский

Волшебные пейзажи в стиле братьев Гримм

Детство не вечно, рано или поздно любой ребёнок взрослеет, превращается в мужчину или женщину, погружается в решение бесконечного вороха проблем, но это нисколько не мешает ему по-прежнему чувствовать в  душе любопытство и непосредственность, присущие детям, искать способы снова испытать на себе страхи, которые он ощущал будучи маленьким ребёнком, когда читал книгу со сказками, где царили таинственные, волшебные герои, животные и пейзажи.

Немецкий фотохудожник Килиан Шонбергер (Kilian Schonberger) вспоминает, что на его детское мироощущение наложили глубокий отпечаток сказки братьев Гримм, поэтому став взрослым, он пытается воссоздать свои детские фантазии, находясь в постоянном поиске мистических пейзажей, напоминающих то, что представляла себе необузданная фантазия маленького мальчик Килиана много лет назад.

Килиан Шонбергер уже появлялся на страницах PhotoGeek.Ru со своими предыдущими работами, когда он во всей красе демонстрировал суровые красоты Скандинавского полуострова с его ломаными, скалистыми фьордами и снежными, предутренними пейзажами. Этому мастеру удаётся продемонстрировать природу во всём многообразии и великолепии!

Килиан не сидит на месте и много путешествует по странам Центральной Европы, при этом его интересует всё что могло бы связать его с фантазиями детства – старинные замки, леса, реки и горы. Автор часто прибегает к своему излюбленному приёму – использованию зеркальной композиции и акцентированию внимания на симметричных сооружениях и естественных объектах.

Килиан Шонбергер уверен, что в современном, высокотехнологическом обществе чувствуется острая нехватка по спокойной, натуральной среде обитания. Именно эту мысль он и попытался высказать в рамках фотопроекта «Brothers Grimm's Homeland». Килиан ищет те места, в которых можно по-настоящему отдохнуть душой и телом, ощутить как вокруг останавливается время, а душу наполняет уверенность в себе и безразличие к тому негативу, которым переполнен так называемый «цивилизованный» мир.

 

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru

Ваш комментарий