Реалистичное "вязаное" поздравление в Photoshop

Данный урок научит нас создавать интересный эффект, как будто мы самостоятельно связали спицами поздравление на новогоднюю и рождественскую тематику, и помогут нам в реализации задуманного, базовые знания среды Photoshop. Кстати, вязаный эффект можно с лёгкостью адаптировать к векторным фигурам, растровым картинкам или совместить с другими материалами, будь то текстура кожи, джинсовой ткани, дерева и т.д. 

Материалы для урока вы можете скачать ОТСЮДА (7 мб)

Финальное изображение:

1 шаг:

Набираем текст «XMAS», с использованием шрифта Intro.

2 шаг:

Растрируем слой с текстом, после чего закругляем границы текста. Прячем оригинальный слой с текстом, и задаём слою с заокругленными углами имя “Xmas Text”.

3 шаг:

Теперь к слову “Xmas Text” нужно добавить стили слоя, настройки которых вы вольны выбрать сами, отталкиваясь от размера вашего шрифта.

4 шаг:

Скачиваем вязаную текстуру и переносим её на рабочий документ, установив над слоем “Xmas Text”. Слою с вязаной текстурой задаём имя ‘Вязаная Текстура’.

5 шаг:

Для слоя ‘Вязаная Текстура’ прикладываем стиль слоя Наложение цвета (Color Overlay), после чего меняем серый цвет на красный, цвет зимнего колпачка Санта Клауса.

6 шаг:

Кликаем правой кнопкой по слою с вязаной текстурой, чтобы трансформировать его в обтравочную маску.

7 шаг:

Инициируем активное выделение вокруг текста, после чего применяем Расширение области выделения (Expand Selection) 3px, а ради этого следуем в меню Выделение – Модификация — Расширить (Select>Modify>Expand). Выбранное значение будет зависеть от вашего шрифта и итога, который вы хотите получить в конце.

8 шаг:

Ещё один слой, размещаем его над вязаной текстурой, в котором заливаем выделение белым цветом. Назовём это слой как ‘Текстура Меха’. Далее, инициируем выделение, как проиллюстрировано ниже, после чего избавляемся от части текста.

9 шаг:

Можно ещё разок закруглить углы для слоя ‘Текстура Меха’

10 шаг:

Создаём выделение для слоя с мехом, активируем к выделенному фрагменту сжатие, для шрифта задаём значение сжатия 4рх или другое, потом следуем в закладку Контуры (Paths) и выбираем параметр Сделать из выделенного фрагмента рабочий контур (Make work path out of the selection), после чего посредством кисти Мех, проводим по контуру текста. В итоге, у нас должно получиться примерно так:

11 шаг:

Прикладываем такие стили слоя к слою ‘Текстура Меха’

12 шаг:

Активируем выделение вокруг текста, кликнув по иконке слоя ‘Xmas Text’, после чего задаём значение Расширения области выделения (Expand Selection) 30px, последовав в меню Выделение- Модификация – Расширить (Select>Modify>Expand), а и ещё раз закругляем края выделенного фрагмента.

На очереди следующий слой, который называем ‘Рождественская вязаная текстура’. Заполняем выделенную область зелёным цветом, например #016002.

13 шаг:

Для этого слоя повторяем всё то, что делали на предыдущих этапах, разве что добавив эффект меха по границам картинки, а также добавив вязаную текстуру в виде обтравочной маски, при этом стиль слоя Наложение цвета (Color Overlay) лучше не применять, а использовать стиль Мягкий свет (Soft Light). Далее, добавляем стили слоя Тень (Drop Shadow) и Внутренняя тень (Inner Shadow). Должно получиться примерно так:

14 шаг:

В процессе «вязания» вы вольны не сдерживать свою фантазию, и креативить на полную катушку, с использованием аналогичной методики.

Вязаную текстуру также можно применять и для заднего фона, т.е. объединив вязаную текстуру с кистями в качестве швейных строчек и швов, чтобы добиться большей правдоподобности.

15 шаг:

Ещё можно добавить забавные вязаные фигурки и иконки, задействовав Рождественские векторные фигуры или Рождественскую Векторную Графику.

Конечный результат:

 
 

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий

К этому уроку нет работ, проделай урок и добавь фотографию первым
Фотографии сделанные на основе этого урока