Геннадий Петровский

"Ванный" юмор с элементами сюрреализма от Себастьяна Луживо

Польский фотограф Себастьян Луживо очаровал настоящих ценителей доброй семейной фотографии не только оригинальностью подачи материала, но и отличным, безобидным чувством юмора, ведь не каждому фотографу придёт в голову выбрать в качестве смыслового «магнита»… старую ванну.

Именно на основе этого гигиенического предмета, который можно обнаружить в каждом доме, и раскрутил своё воображение поляк-юморист. Главными исполнителями придуманных Себастьяном ролей стали его дети, жена и домашние питомцы.

На станции Аспен

Курица-капитан

Морской бой

Душ на колёсах

Охотник за драконами

Проводник в ночи

Себастьяна Луживо всегда привлекала смысловая составляющая фотографий, особенно сделанных в далёком прошлом и в неизменно чёрно-белом стиле, поэтому он решил сам попробовать чёрно-белое исполнение, отказавшись от полноцветной палитры и «глянцевости». Во главу угла он поставил правдивость, искренность эмоций и грамотную композицию.

«Я постарался воспроизвести сельскую жизнь не такой, в каком виде её воспринимают горожане, которые ассоциируют деревню, как правило с утомительным физическим трудом и рутиной, а с лёгким налётом сюрреализма и иронии…» — так характеризует плоды своего труда Себастьян. На этих фотографиях, дети автора, его супруга и собаки попадают в самые разные, курьёзные ситуации. Например, дети из ванной охотятся на летающих собак, едут на «парованне» мимо железнодорожных перронов, отправляются на ней в далёкое кругосветное путешествие, или просто катаются по огороду.

Спасательная операция

Дитя войны

Мыльная опера

Назад в детство

Мокрый покер

Матрица

Птичка для бритья
 

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий