Про редкую коллекцию антикварных фотоаппаратов от Sylvain Halgand

Один из «отцов» современной фотографии, фотограф Анри Картье-Брессон считал, что камера является продолжением нашего взгляда и ума, и лишь потом, хромированным устройством, висящим на шее. Французский коллекционер Сильвиан Халганд (Sylvain Halgand) является обладателем настоящего сокровища – большого количества антикварных «хромированных устройств», уникальных, и зачастую сохранившихся лишь в единственном экземпляре. Кроме того, за годы коллекционирования, Сильвиан попутно смог собрать информацию о более чем 10 тысячах старинных фотоаппаратов.

«Collection Appareils» — это уникальное собрание антикварных камер, которые он собирал со всего мира в течении 15 лет, и не перестаёт пополнять даже сейчас. Коллекционер ведёт специальный реестр, в котором он описывает характеристики той или иной модели, год выпуска, материал изготовления и прочие особенности устройств. Не забывает Сильвиан и прикладывать кадры, сделанные ими в качестве наглядного пособия.

Фотоаппараты из закромов французского коллекционера охватывают столетний период, и были созданы в разные годы. На примере этих устройств можно проследить какие метаморфозы происходили с фотооборудованием, как оно эволюционировало, меняло свои размеры, оптические характеристики, постепенно превращаясь из уско специализированных и хитроумных приборов, недоступных для понимания простыми людьми, в то, что мы имеем сейчас и чем может пользоваться практически каждый человек, да что там говорить, даже ребёнок!

Сейчас, каталог Сильвиана Халганда насчитывает информацию о более чем 10 тысячах камер, при этом около 1800 уникальных раритетов хранятся в личной коллекции Сильвиана. Кстати, он охотно делится собранной информацией, и регулярно размещает в интернете изображения уникумов, описывает характеристики линз, принципы срабатывания старинного затвора той или иной модели, или настройки длительности экспозиции.

 

 

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.88
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий