Ксения Гладко

"Дань" природе на ежегодном конкурсе Society of Biology

Природа является бесконечным источником, музой, вдохновляющей творческих личностей со всего мира на протяжении многих-многих поколений людей. Любоваться занимательной жизнью представителей флоры и фауны можно вечно, и уже тем более искать почву для шедевральных картин и фотографий в природном многообразии сам Бог велел. На днях завершился весьма любопытный фотоконкурс Society of Biology, который исходя из названия имеет больше научную направленность, чем художественную, но в итоге получилось, что ни то ни другое не мешало авторам органично совмещать в едином кадре. Предлагаем вашему вниманию оценить работы основных победителей этого мероприятия.

Бизоны и Большой призматический источник. Автор — Lukas Gawenda

Лучшая работа конкурса, под названием «Пригородная мама». Автор — Billy Clapham

В 2014 году, участие в конкурсе приняло свыше 800 фотографов-любителей. В оценке предъявленных к участию работ, жюри выбирало лучшее в номинациях «Фотограф года» и «Молодой фотограф года»., причём вторая номинация была весьма актуальной, поскольку в конкурсе, как оказалось, принимало участие очень много талантливых, молодых авторов, которым не исполнилось и 18 лет.

*Время покушать*, юный фотограф Boris Barath

Тематика для творчества была весьма обширной, и её можно было сформулировать примерно так — «Home, Habitat and Shelter», что переводится как «Дом, среда обитания и приют». Авторам предоставлялась полная свобода в выборе техники фотосъёмки, жанра, использованных материалах и прочих непременных атрибутах хорошей фотографии, поэтому на стол организаторов стали ложиться фотоснимки, сделанные под водой, в зарослях, воздухе и даже под землёй. В результате, жюри столкнулось с трудной проблемой выбора лучших работ из большинства фотографий, и так сделанных очень качественно и со знанием дела.

Восточный долгопят. Автор — Wolfgang Weinhardt

Хотя, на конкурсе рассматривалось множество работ с экзотическими сюжетами из жизни дикой природы, главный приз всё-таки достался 20-летнему Билли Клафаму, запечатлевшему чёрного дрозда на фоне обычного приусадебного сада. Судья Тим Харрис из библиотеки Nature Picture Library обосновал выбор жюри тем, что автор смог преподнести хорошо знакомую нам птицу в новом свете, ведь сады в нашем неспокойном, урбанизированном мире воспринимаются как некие, крошечные оазисы, которые позволяют пообщаться с природой буквально у себя дома, без необходимости выезда в далёкие края.

Приют, созданный природой. Автор — Robert Cabagnot

Мужество не всегда рокочет. Автор — Nagarjun Ram, лучший молодой фотограф фотоконкурса

Родительская опека в осином улье. Автор — Thomas Endlein

Паук из другого мира. Автор — Krasimir Matarov
 

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+0.6
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Ваш комментарий