Николай Никонов

"Отсутствие". Проект посвящённый людям которых уже нет

Фотохудожник из Аргентины Густаво Хермано (Gustavo Germano) создал автором таких работ, глядя на которые, невозможно спрятать сердце от щемящего ощущения печали и горя. Главные герои фотоцикла под названием «Отсутствие» — члены четырнадцати семей из Аргентины и Бразилии, которых объединяет один очень неприятный факт – все эти семьи потеряли своих родных в так называемой «Грязной войне» 1976 года, в ходе которой в Аргентине всю власть сконцентрировали в своих руках представители военной диктатуры.

В далёком 1969 году, Густаво Хермано (слева) с братьями беззаботно позировали для семейного фотоальбома, но спустя несколько лет, старший брат Густаво, Эдуардо Хермано (на фото справа) был похищен неизвестными лицами. В стране тогда вовсю происходили кровавые события «Грязной войны», мучившей Аргентину на протяжении 1976-1983 годов. Именно история собственной семьи и мотивировала автора на почтение памяти тех людей, кто пропал без вести в те непростые годы.

Эдуардо – один из тридцати тысяч ни в чём не повинных людей, похищенных, замученных и жестоко убитых за время правления военной хунты. Статистика подсчитала, что в те годы было физически уничтожено свыше 10 тысяч человек, ещё шестьдесят тысяч было посажено в тюрьму, где систематически подвергались пыткам. Основные жертвы «Грязной войны» — это студенты, марксисты, журналисты и коммунистические активисты. Военная хунта была побеждена лишь в 1983 году, вскоре после Фолклендской войны между Аргентиной и Великобританией.

За техническую основу составления портрета, автор применил такой приём: первая фотография – архивная, где счастливая семья, собравшаяся по тому или иному поводу, находится в полном составе, а второй кадр – уже наших дней. Члены семьи собрались снова, спустя годы, но на их лицах уже нет той беззаботности и улыбок, ведь среди них нет любимого мужа, брата, отца или дочери, которые пропали много лет назад. Одна лишь пугающая пустота на месте человека, который должен был стоять со своими родными, перед праздничным столом, в честь Нового года, Дня рождения или свадьбы.

Спустя годы, все персонажи фотографий выросли, стали взрослыми и даже постарели, но те кого больше нет сними, останутся всё такими же весёлыми и молодыми парнями и девушками, полные надежд на предстоящую жизнь.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.33
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

  • Виктор Сергеев @intel • 1 ноября, 04:19, 2014

    Смотря на эти фото невозможно спрятать сердце от щемящего ощущения печали и горя.Сразу возврашаещся в реальность нашей жизни,что мы все смертны на этой грешной земле.Только смерть у нас у всех разная.У этих,я не сколько не сомнтеваюсь милейших людей-одна а у других она иная.

Ваш комментарий