Николай Никонов

Cтарые и верные друзья

Есть в мире фотографы, которые не гоняются по ночным тусовкам, запечатлевая фальшивые объятия и улыбки гламурных «подруг», поскольку знают, что тут царят обман и пустота, которые сделают даже самые удачные в техническом плане портреты никчемными изображениями кого-то с кем-то. Эти фотографы знают, что если хочешь запечатлеть настоящих друзей, проверенных временем и жизненными ситуациями, то искать их нужно совсем в других местах, возможно даже у себя дома. Вы наверное уже догадываетесь, что речь идёт о самых верных друзьях человека – собаках, которые ни за что и никогда не предадут своего хозяина, будут верны ему от первых дней щенячьих и до последнего вдоха на руках у своего любимого хозяина. 

Бенджамин

Старый добрый Клавис

Колонель (Полковник)

Канадец Пит Торн (Pete Thorne) решил посвятить отдельный фотопроект «Old Faithful» («Старый верный») старым собакам, которых когда-то давно приносили в  дом ещё маленькими пушистыми комочками, и которые на протяжении многих лет росли вместе с детьми хозяев, радуя и взрослых и малышей своими проделками, успокаивая своим присутствием и влажным, всегда холодным носом.

Но время беспощадно, стареют не только люди, но и собаки. Первую фотографии из серии, Пит Торн посвятил старому, седеющему псу по кличке Спрут, которая много лет жила бок о бок с самим фотографом. Чуть позже, Пит Торн опубликовал в социальных сетях своё предложение, объяснив детали, с надеждой что найдутся благодарные хозяева, которые захотят запечатлеть своего семейного любимчика навсегда. Удивлению автора не было предела, когда на почту ему посыпался целый шквал просьб от желающих увековечить своего четвероногого друга.

Старый верный Элмо

Эмми

Финнеган

На данный момент фотопроект «Old Faithful» вместил портреты свыше 50 пожилых собак, но автор не останавливается, и продолжает фотографировать, регулярно обновляя своё портфолио в Instagram и на Facebook.

Пит признаётся: «Поначалу я немного легкомысленно подошёл к реализации задуманного, предполагая сделать портреты нескольких старых пёсиков, выглядящих наиболее комично, но позже, в общении с некоторыми владельцами четвероногих любимчиков, я узнал что некоторые собаки уже умерли, из-за чего люди сильно переживают, воспринимая утрату доброго друга, как настоящую трагедию. Поэтому, я решил сделать проект более серьёзным, каковым он по сути и должен быть…»

Джексон

Манси

Шеба. Проект Old Faithful

Спуд

Старая чихуахуа Стелла

Тотошка

Визи

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Ваш комментарий