Ксения Гладко

Лев – член большого и дружного семейства

Голливудская актриса Типпи Хедрен в далёких 70-х годах делила своё жилище с огромным африканским львом, и это необычайное соседство снималось на кинокамеру на протяжении десяти лет, правда фильм не нашёл должного отклика у зрителей, и не получил достойную коммерческую отдачу, тем не менее сохранилась большая коллекция фотографий, которые передают атмосферу дома, у порога которого вас могла встретить не забавная болонка с перевязанной голубым бантиком шеей, а огромный, рыкающий хищник из африканской саванны.

А началось всё после того, как американская актриса Типпи Хедрен вместе с мужем Ноэлем Маршаллом и дочерью Мелани Гриффит вернулись из туристической поездки по Африке. Типпи вернулась с идеей снять фильм, посвящённый крупным хищникам, но чтобы лучше понять характер африканского льва, знакомый дрессировщик посоветовал актрисе пожить рядом с ним. Эта рекомендация оказала решающее воздействие на Типпи Хедрен, поэтому вскоре, в её доме появился огромный лев по кличке Тогар.

Фотограф Michael Rougier на протяжении многих лет вёл летопись столь необычного и рискованного соседства. Сам лев чувствовал себя в человеческом жилище вполне вольготно: спал в кровати вместе с хозяевами, залезал на рабочий стол к Ноэлю, разваливался посередине кухни как это делают домашние кошки и даже плескался в бассейне вместе с другими людьми. Все полученные фото- и видеоматериалы позже были собраны в качестве основы для фильма под названием «Рык». Всего, съёмки продолжались на протяжении 10 лет.

На производство кинофильма было потрачено свыше 17 млн. долларов, но кассовые сборы собрали лишь 2 млн. долларов, в итоге «Рык» был признан как самый дорогой «домашний» кинофильм.

Кстати, Типпи Хедрен на всю жизнь оказалась преданной крупным плотоядным хищникам, в её доме жили и другие львы и тигры, для которых актриса даже создала специальный заповедник, предназначенный для крупных животных семейства кошачьих, выросших в неволе.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий