Ксения Гладко

Прочь стереотипы! Фотоцикл "Осуждающая Америка"

В обществе принято оценивать людей исходя из сложившихся стереотипов – этнической принадлежности, внешнего вида, пола, возраста, профессии и множества других параметров. При этом нам даже в голову не приходит изучить такого человека со стороны, или поговорить с ним «по душам», ведь в большинстве случаев, результат будет абсолютно противоположным нашим ожиданиям.

Американец Joel Pares решил приложить собственные усилия в развенчивании устоявшихся заблуждений, создав фотопроект под названием «Judging America».

Работая над ним, фотограф в первую очередь задался целью продемонстрировать наши ошибки по отношению к другим людям, зачастую несправедливое отношение общества к конкретным социальным категориям граждан. Посыл Джоэла простой по своей сути: не стоит судить кого-то исходя лишь из его внешности.

Каждый коллаж состоит из двух портретов одного и того же человека. Слева мы видим стереотипный образ, а справа — человека, кем он является на самом деле в жизни.

Jane Nguyen, вдова и мать троих детей. Не стоит воспринимать каждую азиатскую женщину как потенциальную работницу секс-индустрии.

Jefferson Moon, выпускник Гарварда. Не стоит видеть в каждом афроамериканце уличного бандита или гангстера из гетто.

Edgar Gonzales, руководитель одной из 500 самых богатых компаний в США.

Не каждый латиноамериканец является нелегальным гастарбайтером, убирающим мусор за нами.

Jack Johnson, пастор и миссионер

Не каждый азиат относится к преступной группе Якудза.

Аlexander Huffman, известный художник.

Эти фотографии очень доходчиво рассказывают зрителям о том, что стать заложником устоявшихся стереотипов можно очень легко, поэтому нужно всегда помнить, что достойные люди есть, и в большом количестве, и независомо от цвета кожи, социальной принадлежности или мировоззренческих взглядов.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+1.45
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Ваш комментарий