Дмитрий Асташенко

Лица древесных духов от фотографа Elido Turco

Природа живая, и если вглядываясь в окружающий пейзаж мы ничего не замечаем, то это совсем не значит что у того холма нет глаз, а у стен дома ушей. Итальянский автор Элидо Турко (Elido Turco) пошёл дальше в пристальном всматривании в окружающую природу и смог обнаружить лица даже у старых пней. Как он это сделал? Многочисленные прогулки по лесу, постобработка с техникой зеркального отражения, и вот, «Лесные духи» уже с укором смотрят на нас с монитора компьютера, словно удивляясь, ну как вы раньше нас не замечали?!

Известно, что каждое дерево обладает своим собственным, уникальным рисунком коры. В мире не найти двух одинаковых деревьев, как и не существует двух одинаковых пеньков, древесных срезов или коряг. Итальянский фотохудожник не устаёт приносить после каждой лесной прогулки сотни кадров, которые потом кропотливо перебирает, выделяя для себя наиболее понравившиеся и подходящие для последующих зеркальных трансформаций. Несколько взмахов курсором мыши, пара-тройка щелчков, и вот, избранные кадры превращаются в изображения лесных гоблинов, домовых, гномов, леших, каких-то неведомых зверушек и насекомых.

В прошлых веках, люди искренне верили в существование реальных божков-покровителей каждого существа, которому приносились жертвоприношения и слагались молитвы, чтобы получить разрешение на охоту, сбор урожая или ловлю рыбы.  Возможно, именно такие мысли возникали у автора, когда он работал над «Лесными духами».

Некоторые любознательные читатели, любители творчества Толкиена и его «Властелина колец» наверняка узнают в фотографиях Элидо Турко Энтон, представителей одного из самых известных и древнейших народов, обитающих в Средиземье.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+0.48
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Ваш комментарий