Ксения Гладко

10 мест заброшенных человеком

В этих краях, когда-то была гораздо лучшая жизнь, тут обитали тысячи людей, рождались дети, работала экономика и предприятия, ну а сейчас, всё что от них осталось, так это руины, по которым гуляет ветер, бегает дикая живность и барабанит дождь. Остатки былого величия вызывают смешанные чувства, что-то вроде непривычной смеси из любопытства и страха, поэтому посетить эти забытые людьми места в реальности, решится не каждый турист. Наверное, примерно так и будет выглядеть мир, в случае если с ним произойдёт какая-то ужасная катастрофа.

Заброшенный торговый центр в Таиланде

Про этот торговый центр забыли в 1999 году, когда по чьему-то злому умыслу здесь произошёл сильный пожар. Позже, в покинутом здании стали подтапливаться нижние этажи, и местный предприниматель решил заработать на этом, разводя в них сомов и карпов, правда позже, предприниматель бросил это занятие. Ну а рыбы, без проблем стали размножаться и самостоятельно регулировать свою популяцию, благо стоячая вода является прекрасной средой для личинок комаров и прочих насекомых.

Фукусима, Япония

После того, как в 2011 году тысячи фукусимцев в спешке побросали своё имущество, многие из них не взяли с собой и домашних питомцев. В итоге, тысячи собак, кошек и даже представителей дикой фауны стали единственными хозяевами этого печального, разрушенного землетрясением, города.

Заброшенная деревня в Финляндии

Вместе с погибшим в огне последним жителем этого старого финского села, жизнь окончательно покинула это место. Дикая природа не церемонится тогда, когда ей перестаёт противостоять человек, охотно замещая его, что мы и видим на этих кадрах.

Акармара, Абхазия

Посёлок-призрак Акармара когда-то считался весьма престижным районом города Ткварчал. В котором была развита социальная инфраструктура, тут были детские сады, школы, большие особняки и свой рынок.

Город Колманскоп посреди намибийской пустыни

Колманскоп – город шахтёров, построенный в тучные года добычи алмазов, но с 1954 года запасы этого дорогого природного минерала были исчерпаны, и постепенно, город стали покидать и его обитатели. Теперь же, пустыня с её песками год за годом всё активнее пожирает дома, улицы и производственные сооружения.

Пустыня Аралкум, Казахстан и Узбекистан

Эти корабли не в пустыне, просто в этих местах когда-то плескались волны четвёртого в мире по размерам водоёма, от которого на данный момент остались лишь три небольших озера, разделённые песками пустыни. И много верблюдов…

Аньо Нуэво Айлэнд, Калифорния, США

Недалеко от берегов Северной Калифорнии расположен небольшой остров, который некогда был частью материка. Однажды, люди решили разделить сушь небольшим каналом, который со временем, из-за сильных течений стал увеличиваться и углубляться. Именно поэтому, на острове больше никто не живёт, кроме многотысячных колоний редких водоплавающих животных и птиц.

Камберленд Айленд, Джорджия, США

Эта усадьба была построена в далёком 1736 году, и за свою долгую историю она успела послужить домом для множества семейных династий, но сейчас, от дома остались лишь развалины, в немалой степени из-за пожара, произошедшего в 20-х годах, когда семейство Карнеги уехало отсюда.

Хуака Пукллана, Перу

Руины великого города Уака Пукллана ведут свою историю ещё с 900 года до нашей эры. В 1989 году эта местность была закрыта для туристов, чтобы учёные могли проводить полноценные археологические раскопки. Также, здесь проживают несколько диких перуанских собак редкой породы, находящиеся под угрозой вымирания.

Молога, Россия

Это всё, что осталось от города Мологи, когда 70 лет эти земли затопило Рыбинское водохранилище. В августе 2014 года, уровень воды несколько спал, обнажив остатки былых улиц, развалины стен и едва узнаваемые контуры улиц.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+0.91
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Ваш комментарий