Дмитрий Асташенко

Вечерние пейзажи природного заказника Масаи-Мара

Территория кенийского заповедника Масаи-Мара по праву является одним из самых живописных на всём африканском материке. Здесь в первозданном виде сосредоточены представители большей части экосистемы Африки, поэтому не мудрено, что полюбоваться местными красотами и поглазеть на диких животных сюда съезжаются тысячи туристов со всего мира, среди которых встречаются и маститые фотографы, вооружённые серьёзной оптикой. Такие как Пол Гольдштейн (Paul Goldstein), который смог передать удивительную красоту вечерней и утренней Африки в своих фотографиях.

Много авторов уделяет внимание «чёрному континенту», но мало кому удаётся это сделать без шаблонов, с душой, и творчество Пола Гольдштейна тому яркий пример. Фотограф уже не раз наведывался с фотоохотой в местные края, поэтому на протяжении нескольких лет он смог собрать внушительное портфолио пейзажный работ, сделанных в заповеднике Масаи-Мара, в немалой степени этому поспособствовало то, что Пол работает здесь гидом, поэтому недостатка времени в работе с фотокамерой у него не было. Бескрайние равнины саванны, бездна ясного африканского неба и много диких животных – вот он, авторский стиль Пола Гольдштейна.

Он назвал серию посвящённую Масаи-Мара «Африканский огонь» («African Fire») и не случайно, ведь его преимущественно вечерние и утренние сценки окрашены в природные огненные краски, что делает их похожими на порождение вселенского пламени.

Пол Признаётся, что он заранее определяет место для съёмки, приходя на него задолго до нужного момента. Его фотоснимки – не случайные кадры, а итог тщательной и аккуратной работы, поскольку природное освещение имеет особенность меняться быстро, каждый раз по новому преображая окружающие ландшафты.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Ваш комментарий