Дмитрий Асташенко

Инстинкты выживания: тысячи черепах откладывающие яйца на пляжах Коста-Рики

В переводе с мексиканского, «аррибада» обозначает «прибытие». Речь идёт о уникальном природном явлении, которое происходит на побережье Коста-Рики на протяжении нескольких дней, когда из моря выползают сотни тысяч черепах, а всё для того, чтобы отложить в тёплых песках пляжей свои яйца. После выполнения своего родительского долга, хорошо зарыв яйца в песку, черепахи вновь уходят в океан, предоставив дальнейшую судьбу своего потомства воле случая. Этот феномен запечатлел для нашего обзора фотограф-натуралист Оливер Блез (Olivier Blaise).

На Земле имеется лишь несколько мест, где повинуясь заложенным в мозг инстинктам, собираются черепахи, чтобы продолжить следующее поколение популяции своего биологического вида. Одними из самых известных мест для размножения морских черепах считаются два пляжа на побережье Коста-Рики — Nancite и Ostional. В дни, когда черепахи выбираются из вод океана на песок, пляжи полностью преображаются. Человек попавший сюда, будет ошеломлён зрелищем сотен тысяч черепах, которые заполонили собой всю прибрежную полосу до горизонта.

Стать свидетелем аррибада является мечтой любого фотографа специализирующегося на природе. Оливер Блез также выбрал в своём творчестве флору и фауны, поэтому он не мог устоять перед соблазном понаблюдать, как самки черепах откладывают яйца в вырытые ими ямки, а затем также, бережно прикапывают песком. В первый день аррибады черепах было относительно немного, но уже в последующие 3 – 7 дней их количество зашкаливает, особенно черепах много в засушливые сезоны. Таким образом, черепаха способна отложить 80 – 100 белоснежных яиц, а если подсчитать общее количество яиц, отложенных этими безобидными морскими животными за сезон, то эта цифра примерно умещается в 10 миллионов яиц!

Учёные-биологи как-то решили подсчитать, и оказалось что рекордным результатом для пляжа Ostional оказалось участие 500 тысяч самок океанских черепах в сезон аррибада, и произошло это в 1995 году.

 

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+0.63
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Комментарии

Ваш комментарий