Ксения Гладко

"Литературные" натюрморты Dianah Fried

Сергею Аксакову принадлежат замечательные слова, которыми он охарактеризовал Гоголя: «Если бы судьба не помогла ему стать великим поэтом, то он наверняка стал бы артистом-поваром». И это так, ведь есть писатели, чьи произведения можно читать не только интересно, но и даже с ощущением кулинарного «вкуса» во рту. Аналогично поступила дизайнер Диана Фрайд (Dianah Fried), которая также попала под очарование описаний кулинарных шедевров в некоторых литературных произведениях, и под влиянием этого решила сервировать обеденные столы так, как это было описано в сценках классических произведений.

Помните великолепное описание из Булгаковского «Собачьего сердца»? «На разрисованных райскими цветами тарелках с черною широкой каймой лежала тонкими ломтиками нарезанная семга, маринованные угри. На тяжелой доске кусок сыру в слезах, и в серебряной кадушке, обложенной снегом, — икра. Меж тарелками несколько тоненьких рюмочек и три хрустальных графинчика с разноцветными водками»…

Но Диана вдохновилась не образцами известных русских произведений, а мастерами зарубежного печатного слова, такими как Харпер Ли, Чарльз Диккенс, Льюис Кэрролл и другие.

Свой фотопроект, Диана назвала «Fictitious Dishes», работу над которым она начала в процессе учёбы в школе дизайна, Род-Айленд. Именно тогда, девушка поняла, что пробовать воссоздавать наяву кулинарные блюда, описанные в литературе – занятие очень увлекательное. Поэтому, Диана Фрайд не останавливается на достигнутом и пробует всё новые и новые кулинарные описания. В её списке уже присутствуют: любимое блюдо Улисса – свиная почка, бананы приготовленные одиннадцатью различными способами, как и в славном романе Томаса Пинчона «Радуга земного притяжения», множество изысканных блюд из свиного мяса и индюшатины, которыми сервировали шведский стол из кинофильма «Великий Гетсби».

Фотопроект пришёлся по душе не только многочисленным зрителям, но и даже представителям издательского бизнеса. Так,  Harper Collins предложил Диане опубликовать альбом «Fictitious Dishes: An Album of Literature’s Most Memorable Mea» иллюстрированный работами девушки, которые кроме прочего описывались характерными фрагментами из того или иного литературного произведения, а также интересными сведениями о авторе.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+0.45
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Комментарии

  • Дмитрий @ihtio • 2 мая, 11:49, 2014

    Мне кажется, что ракурс сверху как для литературного описания не самый лучший выбор. Статично как то и без души. Да и окружающий фон можно было бы довести до максимального сходства с описываемым в литературном произведении сюжетом.

  • Катя Платонова @plato-nova • 6 июня, 17:06, 2014

    Дмитрий, тоже об этом подумала. Но изначально цель была другая - создать «дизайнерскую» картинку этих натюрмортов, так поняла.

Ваш комментарий