Геннадий Петровский

"Проклятые туристы" в туристических зарисовках Nicolas Demeersman

Свои поездки в экзотические страны фотограф Николас Демерсман (Nicolas Demeersman) всячески документировал своей верной помощницей-фотокамерой, при этом автор не только запечатлевал встречающиеся на его пути достопримечательности, но и традиции и нравы местного населения. С большим удивлением для себя, Николас открыл отношение жителей, зачастую не самое положительное,  к ордам туристов, которые съезжаются в ту или иную страну. «Проклятые туристы» («Fucking Tourist») – именно такое название получил своеобразный фототчёт, который мы и рассмотрим ниже.

Николас Демерсман (Nicolas Demeersman) – профессиональный фотограф и любитель путешествовать, в своих фотографиях решил передать кристально чистую ясность, сформулированную жителями некоторых тёплых стран, многие из которых с явной антипатией относятся к заезжему люду.

Проклятый турист. Город Тринидад, Куба, 2010

Если бы кому-то пришла в голову мысль разделить представленные в повседневной жизни явления на подкатегории, от самых любимых и приятных и дальше по понижению, до самых неприятных, то туристы точно очутились бы в одной из нижних категорий «рейтинга удовольствий»

Да, тысячи туристов вносят положительный вклад, в том числе финансовый, в развитие того или иного региона или страны, но одновременно с этим, они приносят и то, что на дух не переносят местные жители, а именно – искажение языка, глупые вопросы, горы мусора в самых живописных и важных исторических местах, бесконечные хороводы в глупых позах на фоне достопримечательностей и треск затворов фотокамер. Зачастую туристы из зажиточных стран ведут себя по отношению к населению той или иной страны как белые господа, фривольно, без уважения человеческого достоинства. Словно они делают одолжение, общаясь с «аборигенами», которых воспринимают в лучшем случае как бедных родственников. Поэтому мало кто из этих личностей способен утолить свои пробелы в знаниях, случайно или намеренно не взбесив кого-то из местных.

Проклятый турист, Куба, 2010

С Кубы с любовью, 2010

Демерсан смог сфотографировать рядовых перуанцев, кубинцев, иорданцев, жителей Ливана и других, столь необычных и экзотических для среднестатистического западного туриста стран, которые не смотря на столь различны традиции и взгляды на жизнь едины в одном – туристы это зло, общаясь с которыми так и хочется в сердцах послать куда подальше

Проклятый турист на Бали, 2009

А толчком для создания столь своеобразной подборки портретов послужила фраза одного пожилого мужчины, который на просьбу Николаса Демерсмана попозировать, категорически отказал ему со словами: «Отстань, я не хочу оказаться на открытке…»

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.33
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Комментарии

Ваш комментарий