Ксения Гладко

Скованная льдами Венеция

Каждый известный в туристическом плане город известен характерными именно для него достопримечательностями. Например, Москва ассоциируется с Красной площадью и Кремлём, Санкт-Петербург – с разводными мостами и Зимним дворцом, Париж тесно связан с Эйфелевой башней, тогда как Венеция немыслима без бесконечной сетки каналов, заменяющих в этом известном итальянском городе улицы.

В Венеции царит своя особая, романтическая атмосфера, но кто бы мог подумать, что из-за аномально холодной зимы, вечные «артерии» Венеции – каналы, замёрзнут, покрывшись толстой коркой льда. Поэтому местным жителям пришлось попрятать гондолы, чтобы их не покоробила ледяная стихия, тогда как фотографы не стали теряться и расчехлили фотокамеры, чтобы запечатлеть столь необычное зрелище – Венеция в ледяном плену.

Если поинтересоваться подробностями об этом городе, то можно узнать много необычных фактов. Например, в Венеции вообще не предусмотрена канализация, поэтому все нечистоты смываются прямо в воды каналов. На весь город имеется всего лишь 20 сантехников. Также, стоит отметить, что длина венецианских гондол – 11 метров, ширина достигает 1,42 метра, а весит такая посудина целых 600 кг.

В гондоле способно уместиться до 6 туристов, а управляет ею лишь один человек. Кстати, гондоле не свойственная симметричность. Ширина её левой стороны больше правой на 24 см, что позволяет «рулить» посудиной с помощью лишь одного весла.

Сама Венеция раскинулась на 118 островах, разделённых друг от друга 117 каналами. Попасть в нужное место можно лишь по воде или через мосты, которых в городе предусмотрено в количестве 400 штук. Что интересно, оказывается, большая часть старинных венецианских зданий построена на деревянных опорах из российской лиственницы, которую использовали в строительстве из-за её прочности и стойкости к водной среде.

Также, на длительное пребывание в воде рассчитаны и гондолы, общий парк которых в Венеции насчитывает 425 лодок. Гондольер – типично мужская профессия, но недавно, среди них затесалась и представительница слабой половины человечества – девушка по имени Александра Хай, родившаяся в династии настоящих потомственных гондольеров.

 

 

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+0.42
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Комментарии

  • Вячеслав Верилов @verilov • 25 апреля, 19:01, 2014

    Чтобы лед был таким красивым и прозрачным вода должна быть очень чистой (например как на Байкале). А в Венеции она должна быть очень мутной и лед был бы непрозрачным, как мне кажется. Хотя я там не был, могу ошибаться…

  • ALEX GYZOV @CAMORRA • 25 октября, 15:00, 2014

    a когда эти фото сделаны?

Ваш комментарий