Дмитрий Асташенко

Примеры великолепного естественного освещения в конкурсе "Velux Lovers of Light"

Освещение является одним из краеугольных камней в успехе любой фотографии, именно поэтому столько красивых фотографий создаётся не в полуденный зной, а ранним утром или на закате. Поймать волшебные лучи солнца, необычайно прорезающие толщу свинцовых туч, или прожектором освещающие фрагмент радуги, передать динамику перемещения по полям теней исходящих от облаков – это то, к чему стремится большинство художников всех поколений. Ну а для современных любителей эффектного солнечного освещения предоставляется шанс продемонстрировать свою удачу в деле овладения освещением в фотоконкурсе «Velux Lovers of Light». Некоторые из лучших работ этого мероприятия мы покажем и в рамках данного обзора.

Конкурс «Velux Lovers of Light» устраивается ежегодно на регулярной основе, и в нём нет дефицита участников. В 2014 году для участия в отборе свыше 15 тыс. фотографов выслали свои работы, в надежде стать лучшим. Судьи не без труда выбрали победителей, среди которых были не только творения профессиональных авторов, но и любителей. В конце-концов, список номинантов был сжат в традиционную «десятку» лучших работ и судя по всему, не зря. Глядя на эти фотографии кажется что сознание начинает перемещаться в некое виртуальное путешествие по родной планете. Наш мир переполняет свет – сказочный, захватывающий дух и уникальный, вот какой вывод приходит в голову после просмотра фотокартин участников-победителей.

Том Дичкоф (Tom Dyckhoff), писатель, телеведущий и член жюри, признался что жюри обращало внимание не сколько на техническое совершенство и композиционную завершённость изображений, но и на эмоции, которые удалось передать автору.

 

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+1.27
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Ваш комментарий