Ксения Гладко

Интересные изображения цветов от Diana Scherer

Для фотопроекта «Nurture Studies» («Исследования природы»), фотограф Диана Шерер (Diana Scherer) из Германии более полугода выращивала у себя дома цветы из семян. Интересное в этом процессе было то, что она решила отказаться от использования открытого грунта, после того как её находчивую голову посетила одна мысль.

Шерер разместила семена цветов в разные вазы, отличающиеся друг от друга размерами и формой. После того, как растения достигали нужной кондиции, Диана осторожно извлекала землю, вместе с разросшимся переплетением корней, общая масса которой по мере роста, сама приняла форму вазы. Хотя автор эксперимента от начала до конца контролировала его, ухаживая за цветами, учитывала особенности их роста, поливала и удобряла их, всё равно уследить за развитием цветов было не так уж и легко.

Но в результате этого опыта, Диане всё-таки удалось создать ряд фотографий, на которых мы видим цветы, уже извлечённые из ваз самым аккуратным способом. Это и была самая важная составляющая сюжета: цветы находятся на пике своей красоты и сочности, их лепестки и листья свежи и благоухают, но оголённые корни свидетельствуют о том, что до начала увядания осталось не так уж и много.

Диана Шерер известна в творческих кругах, поэтому не удивительно, что её работы часто появляются на страницах таких изданий, как Capricious, The New Yorker, Liberation, а фотовыставки устраиваются в известных европейских столицах. В 2008 году, Диана Шерер получила премию Gregers Nielsen Award, а второй приз она получила в 2011 году от голландского издания Bouw.

 

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+0.9
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Комментарии

Ваш комментарий