Дмитрий Асташенко

Киносеансы "у чёрта на куличках" от Kaupo Kikkas

Какой-нибудь легкомысленный путешественник с авантюристическими наклонностями, попавший в центр пустынного и знойного Синайского полуострова, увидев эту картину, мог-бы запросто придти к выводу что жаркое египетское солнце довело его до настоящих галлюцинаций, ведь откуда могут взяться посреди раскалённых песков и каменных ущелий сотни деревянных сидений и большой кинопроектор из заброшенного кинотеатра.

Сей странный пейзаж является своеобразным эпилогом одного весьма неоднозначного и странного предприятия, которое задумал не менее эксцентричный французский гражданин.

Этот абсурдный, словно вырванный из контекста сюрреалистического произведения, пейзаж вдохновил фотографа Каупо Киккаса (Kaupo Kikkas) из Эстонии, на создание целого фотопроекта, который он назвал «Кино на краю света» («End of the World Cinema»). Своими фотографиями, эстонец решил задокументировать навечно руины этой деловой затеи, которой так и не было суждено полностью воплотиться в реальность. Эти остатки несостоявшегося кинотеатра под открытым египетским небом, благодаря преимущественно сухому местному климату, хорошо сохранились практически в первозданном виде.

Десятки рядов деревянных сидений больше похожи на остатки старинного, никому не известного древнего поселения, который чудом смог сохраниться в том виде, в котором его создали древние обитатели. А начиналось всё это так…

Однажды, в солнечный день накануне миллениума, один неординарный француз очутился в Синайской пустыне. Несколько раз затянувшись кальяном, ему пришла в голову мысль – как же так, что в этих местах до сих пор нет кинотеатра?! После чего, француз отправился назад, в столицу своей страны и собрал требуемое количество денег, после этого авантюрист вернулся в Каир, чтобы приобрести настоящие театральные сиденья и оборудование для проецирования кинофильмов. Вооружившись электрогенератором, он погрузил все свои покупки на огромный трактор и поехал в пустыню, где прицепил к трактору огромный, словно парус экран, подготовился к первой кинопремьере. Единственная мелочь, имевшая роковые последствия для всей истории с кинотеатром, и которую не учёл предприимчивый француз – это то, что эта пустыня находится на египетской территории, а власти Египта не сильно разделяют искренний энтузиазм какого-то европейца, поэтому в вечер премьеры, «совершенно случайно» всё пошло не так, как планировалось: то генератор вышел из строя, то вдалеке слышались какие-то выстрелы… В общем, ни один фильм так и не был показан в этом кинотеатре на краю света, поэтому он так и остался своеобразным памятником из параллельной реальности, ожидающим лучших времён.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+0.22
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Комментарии

Ваш комментарий