Ксения Гладко

Стрит-арт по-бразильски в исполнении Raquel Brust

Бразильский курортный город Сан-Паулу по-праву считается одним из самых известных центров уличного стрит-арта, где ежегодно проводятся многочисленные фестивали граффити. Местные и заезжие уличные художники находят в этом красивом городе массу поводов, чтобы вдохновиться на создание очередного настенного шедевра. Одним из таких творений, по праву считается уличный проект «Projeto Giganto», демонстрирующий нам огромные чёрно-белые портреты людей, установленные прямо на центральных улицах и проспектах.

Автором этого интересного замысла является художница Ракель Браст (Raquel Brust), которая запустила первые работы проекта ещё в 2008 году. Автор считает, что городская архитектура лучше подчёркивает суть любых изображений, чем выставочные галереи музеев и выставок, поэтому она и развешивает портреты на стенах зданий.

Ракель Браст фотографирует не только известных личностей, в её объективе появляется немало и обычных бразильцев, в том числе и пожилых людей, проживающих в сельской местности и далёких от суеты городского ритма жизни.

Своим фотопроектом бразильская художница решила привлечь внимание к контрасту, который разделяет молодость и старость, ведь не секрет, что на рекламных проспектах в основном на нас проецируется культ молодости. Люди, на уличных портретах Ракель – неизвестны никому, они никогда не приедут в Сан-Паулу по разным причинам – из-за больших расстояний, слабого здоровья, отсутствия денег.

Ракель Браст признаётся, что на создание этих портретов её вдохновил собственный переезд в этот большой и яркий город, в котором она впервые почувствовала себя маленькой, незащищённой, что в свою очередь послужило благодатной почвой для депрессии и одиночества.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+0.52
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Комментарии

Ваш комментарий