Дмитрий Асташенко

"Невинные" ("Innocents"): фотовыставка по мотивам творчества музыканта Moby

Что мы видим на обложках некоторых музыкальных альбомов известной группы Moby? Человеческие фигуры в нелепых и даже жутких масках, облачённые в просторные белые одеяния, окружённые мрачными пейзажами… примерно так можно коротко охарактеризовать суть выставки известного фотографа Moby, проходящую в Лос-Анджелесе. Да, вы не ослышались, именно фотографа.

Обложка Innocents, 11-го по счёту студийного альбома, вышедшего в сентябре 2013 года

Находясь под невесть откуда нахлынувшим ностальгическими настроениями, любой любитель музыки, назовёт культовые имена 90-х годов, среди которых будут такие исполнители, как Курт Кобейн, Тупак, Аланис Мориссетт, Ричард Мелвилл Холл… Хотя, последнего музыканта вряд ли, поскольку он известен больше по псевдониму Моби, но не смотря на это, он является личностью номер один для сотен тысяч любителей электронной музыки, техно и брейкбита. Моби – это своеобразная эмблема музыки 90-х годов прошлого столетия.

Невинные называется и вторая выставка фотографий Моби

Первый громкий успех Моби пришёл в 1991 году, когда он стал выступать по миру в качестве диджея, певца, мультиинструменталиста и композитора. Моби много гастролировал по миру, собирал арены, набитые тысячами фанатов, и успел продать за эти годы свыше двадцати миллионов дисков.

Так выглядел бы мир после апокалипсиса 2012 года

Единственное, в чём можно упрекнуть Моби, так это в отсутствии праздности. На протяжении двадцати лет, он создаёт музыкальные композиции для радио, телевидения и кино, регулярно устраивает концерты, активно сотрудничает с благотворительными организациями и движениями, сочиняет эссе, и публикует их в виде вкладышей в упаковках с дисками

Уйти от репортажа в сторону психоделии!

И лишь немногие знают, что вместе с основной музыкальной деятельностью, Моби находит время, чтобы раскрыть себя как художника, точнее фотохудожника. В 2011 году, его работы из серии «Уничтоженные» ((«Destroyed») экспонировались в нескольких галереях, и даже появились на страницах книги к одноимённому альбому в качестве иллюстраций. Основная тематика его фотографий – публичная жизнь музыканта, толпы почитателей, полные концертные залы, архитектурные пейзажи, номера гостиниц, гримёрки и т.д.

И еще больше психоделии!

Очередная выставка «Невинные» («Innocents») в Лос-Анджелесе демонстрирует уже меньше репортажного жанра, хотя увлечение автора антропогенным ландшафтом в некоторых работах всё же присутствует. Также можно отметить ярко выраженный уклон в сторону постановочной психоделии.

Под «невинными» Моби подразумевает членов его выдуманной секты, считающие конец света справедливым возмездием человечеству за совершённые им грехи.

Сектант в бассейне
Заплыв к просветлению

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Ваш комментарий