Николай Никонов

Американцы живущие в 50-х годах прошлого века

Хоть расцвет рокабилли приходится на 1950-е годы ХХ века, даже на этот момент в мире есть много поклонников музыки, стиля и образа жизни тех лет, когда только просыпалось движение рок-н-ролла. На подбор коллекции этих фотографии, фотографу Дженнифер Гринберг пришлось потратить десять лет своей жизни за которые он успел познакомится со многими представителями сообщества рокабилли из самых разных уголков Америки.

Дженифер Гринберг тридцать шесть лет, проживает и работает она в Индиане. Основу её трудовой и творческой деятельности составляет преподавательский труд на тему фотомастерства в одном из университетов этого города. В процессе воплощения фотопроекта Дженифер узнала, что большинство из представителей этого сообщества живут не только подражая моде пятидесятых годов, но стараются соответствовать им внутренне, духовно. Почти все они живут за городом и стараются сделать свои жилища максимально комфортными, поддерживают друг друга и живут очень мирно.

Середина прошлого столетия характеризовалась периодом, когда в США потребитель и его желания ставились во главу угла. Дизайнеры шли на всяческие изыски и ухищрения, чтобы создавать великолепные, стильные, простые и удобные вещи, которые могли бы долго послужить их владельцам. Рокабильщики сегодняшнего дня не признают ничего такого, что сделано под маркой «Made in China», поскольку по их мнению, все вещи произведённые в Китае не могут послужить долго, и не подлежат ремонту.

Дженнифер Гринберг признаётся, что поклонники рокабилли имеются в самых разных городах и штатах США, среди них есть не только простые люди, врачи и учителя, но и представители финансовых и предпринимательских элит. Эти социально ответственные профессии были в  почёте и полвека назад, поэтому рокабильщики стараются заниматься тем, что приносит пользу людям. Несмотря на выбранный стиль жизни, большинство рокабильщиков в рабочее время предпочитает соблюдать дресс-код, но уже в свободное время выглядят так, как они хотят. Кстати, представительницам слабого пола в этом плане легче, ведь классическая юбка-карандаш, популярная в середине 50-х годов актуальна и в начале ХХI века.

Поэтому только настоящие приверженцы классических взглядов на жизнь ездят на «кадиллаках», знают где их отремонтировать, не признают Джастина Бибера, слушают только рок-н-ролл, а также умеют вдыхать вторую жизнь в испорченные и поломанные вещи, поскольку они с пренебрежением относятся к эпохе потребительства, охватившей весь современный мир.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.57
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

Ваш комментарий