Квартироминимум

Целый год я потратил на подбор самого минимального набора плюшек и крендельков, которые обеспечивали бы мои потребности в скромных домашних условиях, но давали бы достаточный простор для творчества и получения выразительных фотографий. В итоге у меня сложился тот самый квартироминимум, лично для меня неплохой стартовый и достаточно мобильный набор. Как говорится и в пир и в мир и в добры люди.

Начну с заду. Фон это очень важная и полезная вещь, но габариты квартиры не позволяют установить стоики со штангой и развесить полноценный фон с захватом пола. В моем случае стоики и штанга просто занимают пространство от шкафа до шкафа. Круто, но с одной стороны надолго не поставишь, с другой сборка требует времени. При съемке детей вообще не помогает, потому что шаловливые руки и ноги обрывают фон или просто заваливают стойки. В результате долгих и нудных размышлений я пришел к варианту крепления фона 1,5*2 метра канцелярскими прищепками на шкаф. Удобно, достаточно крепко, отцепляется на раз-два. Для детских портретов использую круглый светоотражатель, просто раскрывая его и натягивая темную или светлую сторону. Размер в 100 сантиметров позволяет снять ребенка стоя и сидя. Для портрета самое оно. Игровые моменты все равно не интересно снимать на грустном бело или тем более черном фоне.

Теперь перед. Перепробовав дома небольшие и не шибко мощные моноблоки, отбросил их до лучших времен. Неудобно. Долго и нудно монтировать. Да они очень быстро перезаряжаются, стреляют быстрыми сериями и заливают комнату просто на ура, но место место и еще раз место. Кроме того хранить софтбокс на шкафу конечно придает особый антураж семейному гнездышку, но, подозреваю, порядком раздражает жену.

Для обычных домашний фото вполне хватит одной мощной накамерной вспышки. Повернуть ее в потолок и стрелять. Отраженный от потолка свет по рисунку напоминает солнышко в небе, а преломление об известку или плитку рассеивает его. Важно, конечно, чтоб потолок был белым. Также отлично помогают стены, или, при желании получить «зомби-фото», полы. Я использую автоматическую TTL-вспышку с ведущим числом 60. Мощности хватает, перезаряжается моя медленно, но это и не динамичное мероприятие. Свои пять-десять красивых и действительно достойных кадров поймать успеть можно.

Само собой одной накамерной для широты творчества мало. Да качественные домашние фото, но простор для творчества узковат. Поэтому я добавил к накамерной, которая по умолчанию работает заполняющим светом, еще одну вспышку такой же мощности, но полностью ручную. К этой вспышке прилагается крепление для башмака с зонтом 60 см. на просвет. Это уже рисующая часть света. Если надо – зонтом можно дополнить тени. Он тоже хорошо заливает комнату. Кроме того, можно отключить накамерную и просто оставить зонт в качестве домашнего солнышка и путешествовать вокруг него.

Вторую вспышку я постепенно доукомплектовал разными детальками. В первую очередь набором гелевых фильтров, которые позволили подкрашивать белый фон в разные цвета. Небольшой софтбокс, который можно ставить рядом с моделью и прорисовывать тени.  И мягкий снут, чтобы снимать драматические фото. Все это можно миксовать с гелевыми фильтрами. Не всегда получается толково, но простор для творчества расширяется.

О планах. Сейчас, пожив с этим мини-набором, подумываю добавить туда еще одну вспышку ручную, соты разных вариантов, и тарелку. 

© Автор: Vlad Sokolov, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Vlad Sokolov
@vladsokolov

Комментарии

Ваш комментарий